IBM представила самый маленький компьютер в мире


Опубликованно 26.04.2018 00:48

IBM представила самый маленький компьютер в мире

Американская компания IBM представила самый маленький в мире компьютер не измеряет указано более одного миллиметра в длину и ширину (высоту). Как пишет Mashable, компьютер протестирован первый прототип уже поддерживает работу с блоками. Компания планирует запустить новую систему в производство в ближайшие пять лет.

Миниатюризация вычислительных систем позволяет применять его в различных, ранее недоступных устройств. Небольшие компьютеры могут быть полезны в системах видеонаблюдения, "умные" дома, в авиации и в автомобилестроении. IBM планирует создать новый компьютер для отслеживания посылок, которые по защите товара от кражи и подделки.

Мини-компьютер содержит процессор с "несколькими сотнями тысяч транзисторов", оперативная память SRAM, Солнечный модуль, модуль обмена данными (СИД использовано для передачи информации) и фотоприемник устройства (для приема данных, переданных с помощью светодиода).

Согласно заявлению IBM, компьютер же имеет вычислительную мощность, что процессор 1990-х годов, в соответствии с архитектурой x86. Какой процессор имеется в виду, компания не уточнила. В 1990-х годах процессоры Intel 80486 (и лицензионная версия процессора от AMD), Pentium, Pentium II и Pentium III и AMD K5, K6 и K7.

Подробности о новой разработке американской компании пока не раскрывают. По оценкам IBM, в серийном производстве стоимость нового компьютера составляет не более десяти центов.

Ранее самый маленький в мире компьютер устройство было разработано в качестве M3, Мичиганским университетом. Он имел четыре миллиметра в длину, два миллиметра в ширину и четыре миллиметра в высоту. Этот компьютер был.по многослойной схеме, которая находится в слоях с модулем оптической связи, солнечная батарея, процессор, Killswitch, память, модуль питания и аккумулятор

Количество слоев компьютера можно увеличить, установив толщина новых слоев модулей, например, с датчиком давления, температуры или освещения. Беспроводную передачу данных M3 на дальности до 20 метров мог произвести.


banner14

Категория: Hi-Tech