Золотой приз к 50-летию Букер


Опубликованно 07.05.2018 07:48

Золотой приз к 50-летию Букер

Букеровской

Специальный приз в честь 50-летия Букеровской премии проводится, чтобы найти лучшие победителю в последние полвека.

Пять судей, в том числе Холли Макниш и Саймон Майо, каждому была назначена на десять лет и будет выдвигать свои любимые книги этого периода.

Общественность будет решать на общем лауреат премии Золотой человек Букер из шорт-лист из пяти.

Есть 51 книги в раздор, с призом первому была присуждена в 1969 году.

Судьи не писатель и редактор Роберт McCrum, кто будет смотреть на победителей с 1970-х годов, поэт Лэмн Sissay (1980-е), прозаика Камила Shamsie (1990-е), телеведущий и автор Саймон Майо (2000-х) и поэт Холли Макниш (2010-е).

Они будут каждого чемпиона свой выбор против выбора других судей.

Джени Эйри

Shamsie сказал: "Это кое-что говорит о важности и близости от Букеровской премии, что я читаю все выигрышные романы с 1990-х годов в течение нескольких месяцев после объявления премии - хотя я учился в университете в Америке на протяжении большей части десятилетия, с слишком много читал, назначенный для занятий, чтобы забрать очень много книг вне школьной программы.

"Я очень с нетерпением жду возвращения в победители Букера, чтобы увидеть, как одинаково или по-разному он может снова столкнуться с ними".

'Золотая пятерка' шорт-лист будет объявлен на фестивале сена на 26 мая, всего лишь несколько дней после того, как обычный человек, лауреат Букеровской премии будет объявлено 22 мая.'Терпил и резонирует'

Пять книг будут выставлены на общественное голосование за месяц до премии Золотой человек Букер объявлены в Букеровской 50 фестивале 8 июля.

Баронесса Хелена Кеннеди, председатель Фонда премии Букер, сказал: "самые лучшие фантастика переживает и резонирует с читателями еще долго после его написания.

"Я очарован, чтобы видеть то, что наша группа отличных судей, в том числе писатели и поэты, телеведущие и редакторы, и читатели сегодня делают из победителей прошлых лет, как они вновь богатая библиотека Букеровской."

В 2008 году Букер провел подобный конкурс на свое 40-летие.

Тогда общественность проголосовала за детей полуночи Салмана Рушди, который изначально выиграл в 1981 году.


banner14

Категория: Культура