Поэт Тихоокеанский рай: дома Пабло Неруды в Чили


Опубликованно 09.06.2018 02:45

Поэт Тихоокеанский рай: дома Пабло Неруды в Чили

‘Если мы идем вверх и вниз по лестнице Вальпараисо мы будем ходить по всему миру”. Поэт Пабло Неруда был намекая на космополитический стойкость второго по величине города Чили, главный порт и самый романтичный и симпатичный – Метрополис. Он может также иметь в виду тренировки вы получаете пешие прогулки вокруг “Валпо” – как местные жители называют его. Распространение свыше 42 холмов, особняки, дома, лачуги и крутые, мощеные дороги с видом на море валяться. Когда вы заблудились и горячий, приятно наткнуться на один из четырех ascensores – кресельными подъемниками – что вырезать часть восхождения.

Ла Каса-де-Исла-негра, на стороне поэта домой. Фотография: Alamy

Каждые 10 минут, до 14 человек в Каса-де-Исла-негра, который они тур с аудиогидом. В комментарии подробно ученого и, если неизбежно позитивно Неруды, все-таки поучительно. Дома-это чудо, с номерами, оформленными согласно страсти писателя. Одна гостиная по форме напоминает корабль, другой-как вагон поезда. Огромный подставных торчат на каждом шагу, и корабли в бутылках заполнить подоконниках. Неруда был страстным коллекционером, бутылок, ракушек, насекомых, бабочек и, судя по его гардероба, твидовые пиджаки, жакеты и шляпы.

Корабль, как узкие коридоры и крутые лестницы, яркое лакокрасочное покрытие, а также несоответствие и современной мебелью, дом не выглядит устаревшим на всех. Он вызывает Неруды, который был игривым, капризным и на коммуно – любитель роскоши. Чтобы развлечь друзей, у него был большой бар построили, и он любил своих гостей прийти в маскарадных костюмах, на какие темы он диктовал.

Незрелые? Возможно, но как сказал Пабло Неруда: “человек, который не играет потеряла ребенка в нем”.

Луис Гнекко, как Пабло Неруда в кадр из фильма.

Возле дома находится могила Неруды, и ниже это потрясающий скалистый пляж. Даже на день слабый ветер, прибой был сбой, бирюзового цвета с пеной белых вершин, и свет волшебный. Я попросил Бразильскую женщину, чтобы взять мою фотографию и, непрошеная, она источала свои чувства к Неруды. “Я был в слезах. Это такое волшебное место. Я давно хотел приехать сюда в течение многих лет”.

Я не уверен, что любой Европейский поэт имеет довольно такой эффект на людей. Не может страсть быть списаны как типично для Латинской Америки. Чуть позже, в кафе (где Неруда-этикетка вино было в продаже), местная жительница, когда я упомянул мой Бразильский друг, witheringly воскликнул: “ке tontita!” “Как глупо!” Неруда разделяет мнение, особенно в его родной стране. Один местный рассказал мне как минимум треть Чилийцев про Пиночета, который делает их анти-Неруда.

После обеда в придорожном ресторане, он был в Вальпараисо, чтобы посетить вершине холма дом Неруды, Ла Себастьяна (по имени его первоначального владельца, Себастьян Кольядо), где он провел большую вечеринку в честь новоселья в сентябре 1961 года. Неруда любил, чтобы отпраздновать Новый год там, и, принимая в вид с верхнего этажа, я мог понять, почему. Днем, вы наблюдаете красочные деревянные Валпо дома и лачуги рушатся в порту; по ночам, они становятся множество маленьких огоньков, зеркальное отображение Млечного Пути.

Пабло Неруда в 1952 году. Фотографии: Библиотека, Размещенные На Картину

Этот более аккуратный, более сложный дом (еще один хороший аудиогид предоставляется) предполагает дальнейшее грани личности Неруды. Старинные карты и искусство, и экраны из Азии, рассказать о своих экзотических путешествиях. Большой портрет Уолта Уитмена отличием серьезное влияние. Иначе, Лорд Кокрейн, напоминает нам о связи Шотландии с войны за независимость Чили. Старинная карусель лошадь снова вызывает ребенка, или nostalgist. Стены окрашены в яркие голубые и розовые, чтобы “сделать их танец”, по словам стихи о Ла-Себастиана.

Солнце льет на верхних этажах, и орлиное гнездо, как чувствую его рабочее место – его кресло окрашенных зеленой краской, – напомнил мне пролить Дилан Томас в Лаугхарне. Оба мужчины были гедонистами, womanisers, социально-экстраверт; обе необходимы убежища, чтобы добраться до написания.

“Я чувствую усталость Сантьяго”, - написал он. “Я хочу найти в Вальпараисо маленький домик, чтобы жить и спокойно писать. Она должна соответствовать определенным условиям. Он не может располагаться слишком высоко или слишком низко. Она должна быть одиночной, но не чрезмерно”.

Ла-Себастьяна, дом Неруды в Вальпараисо. Фотография: Alamy

Его строители прибили его. Ла-Себастьяна является конечной родной город: мирный и отчужденно, но с видом на Вальпараисо. И это компанейский, красочном месте, тоже. Но, как и любой скажет вам, Валпо не хватает крупных музеев и других достопримечательностей. А также очень весело и очень вдохновляет, поэтический колодки Неруды являются обязательной остановки для всех, кто стремится понять, Чили и новейшей истории. Он был в Исла-негра, что его поэзия и политика сошлись. Это было в Ла-Себастиана, что он вышел на глобальный уровень. Дома говорить на их параметры, сливаться с ними, изменить их в оконные рамы.

“Я люблю Вальпараисо”, - писал Неруда. “Королева всех берегов в мире,/истинный руководитель офиса волн и кораблей,... я люблю свой преступный переулки.”

Я тоже любила его. Из Ла-Себастьяна, я сделал свой путь обратно в свой отель пешком – под горку – через коридоры и лестницы, мимо стен распирает уличного искусства, через крошечные бары и тень заполненных площадей. “Сумасшедший порт” теперь больше смысла; Неруда тоже.

Исла негра и Ла-Себастиана не только Неруды-сайты в Чили. Беллависта Сантьяго находится в третьем доме, Ла Часкона, также стоит посетить. Неруда родился в Паррале, в винодельческом Мауле, и вырос в Южном городе Темуко (который имеет специальный пешком). Как дипломат, он провел время в Мексике, Коста Бланка, правили Британской Бирме (“я до сих пор ненавижу английский”, - писал он), Цейлоне, Яве и в Сингапуре. Конечная путешествия трубадур, Неруда оказывает мощное привлекательность для путешественников. Но пойти и посетить его два любимых приморских домов, и его возлюбленный Валпо. Даже если Вы не чувствуете, вы уже обогнула земной шар, вы увидите кое-что из его поэзии-мир.

• Ч$7,000 (?8.65) с человека в доме; аудиогиды на английском, французском, немецком, португальском и испанском языках. Более подробная информация на fundacionneruda.org

• Неруда выйдет в кинотеатрах Великобритании 7 апреля


banner14

Категория: Развлечения