В Уганде WhatsApp и Facebook вычет положен


Опубликованно 11.06.2018 03:42

В Уганде WhatsApp и Facebook вычет положен

В четверг правительство Уганды принял закон, согласно которому использование WhatsApp и Facebook налогообложению. Сумма по нашим меркам невелика — 200 угандийских шиллингов в день, это около пяти центов, или 3,3 рублей, но в месяц это будет более ста шиллингов, что для многих людей в этой бедной Африканской стране значительно количество: ВВП на душу населения в Уганде, по данным Всемирного банка составляет 615 долларов в год, и WhatsApp и Facebook стоит Genius в 19 долларов. Кроме того, новый закон комиссия в 1% придает каждой онлайн-транзакции. Президент Йовери Мусевени заявил о необходимости бороться новые налоги “Лугано“ — так на суахили называют обобщили слухи, сплетни и оскорбления.

Ежедневно интернетом пользуется 40% жителей Уганды среди активных пользователей мессенджера WhatsApp и социальная сеть Facebook настолько популярен, и в остальном мире, но правозащитники опасаются, что новые налоги могут отрезать часть населения от этой услуги.

Уганда не первый раз объектом нападения международного сообщества по ограничению свободы выражения мнения в сети; в стране есть политические заключенные, которые отбывают наказание за «оскорбление» президента в социальных сетях. И во время президентских выборов 2016 года (уже четвертый для президента Мусевени) правительство Уганды вообще заблокировал WhatsApp и Facebook — вероятно, опасаясь, что эти платформы использует оппозиция. Барьер не оказался очень успешным; возможно, покрывает пользователи этих платформ налогов, угандийские чиновники не пытаются извлечь выгоду из этого явления, которое были способны запретить.


banner14

Категория: Hi-Tech