Ученые создали 3D-печать воды


Опубликованно 18.06.2018 01:30

Ученые создали 3D-печать воды

Можно ли печатать водой? Казалось бы, глупый вопрос: конечно, нет, потому что на первый взгляд ни один из трех агрегатных состояний воды, непригодные для печати, и что толку? Однако, ученые из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли нашел способ не только реализовать на первый взгляд сумасшедшая идея, но и угрожают сделать с помощью своего изобретения настоящей революции в области электроники, фармацевтики и медицины.

Отвечает за развитие группа исследователей под руководством Тома Рассела, и на данный момент им удалось напечатать стренги воды с диаметром 10 микрометров до 1 мм и длиной несколько метров. Технология печати основана на поддержании стабильной форме суспензии молекул воды в минеральном масле. Эта структура, помимо прочего, обладает способностью к деформации и памяти формы.

“Мы создали совершенно новый класс материалов. Для их производства мы использовали базового минерального масла с добавлением гидрофобных полимерных молекул, а также “чернила“ из воды с добавлением гидрофильных частиц золота. Молекулы полимера не связаны с золотом, образуя “игла“, одна из которых является гидрофобные и гидрофильные второй“.

Таким образом, полученная структура обладает свойствами сурфактанта. На границе нефти и воды, они образуют структуру, одна часть из которых "любит" воду и другие масла. Это позволяет создавать масла внутрь потоки воды.

По той же самой печати был изменен стандартный 3D-принтер в его конструкцию добавили в шприц с очень тонкой иглой, через которую подается вода. В нужные струи давление воды образует тонкую трубу в слой нефти. Полученная нить обладает хорошей электропроводностью, которые могут быть применены при создании электронных цепей, в том числе и в гибкой электронике. Такие устройства могут быть полезны в создании медицинских устройств, устойчив к растяжению и сжатию (например, для крепления к коже или сгибательной поверхности).


banner14

Категория: Hi-Tech