Внутри города, где посрамления соседи-это хорошо


Опубликованно 12.07.2018 11:39

Внутри города, где посрамления соседи-это хорошо

Три года на беспрецедентную засуху, предусмотрены суровые наказания в Кейптауне для тех, кто, используя муниципальная вода из крана, чтобы помыть свои машины, или утолить жажду своих огородов’.

Поэтому парикмахер выглянул из-за своего забора на заднем дворе и, казалось бы, поймал его сосед на месте — шланг в руки, струя воды хлещет небрежно над растениями, которые не имел права выглядеть таким зеленым.

“Доброе утро!” - объявил он, многозначительно.

Его сосед посмотрел, вздрогнул от вторжений. “Она несла воду!”, он тут же воскликнул.

“Я сказал, "Доброе утро",” парикмахер ответил, невозмутимо.

Коллега рассказала мне, что она слышала эту историю от своего парикмахера, и, хотя я слышал это из третьих рук, неизбежных искажений, без сомнения закрадывались, у меня есть сильное чувство удовольствия он взял из нового-нашли (и в этом случае, голословно) мощность позориться.

Кейптаун был бежать из воды — но несколько интересных методов может помочь вернуть город от края пропасти. Фото: СБС

В водный кризис в городе Кейптаун, вину быстро стал политическим валюты как местные и национальные правительства всячески старались переложить ответственность за оставление города на грани катастрофы. Но в гораздо более значимая битва, чтобы убедить граждан экономить воду, подозрений и стыда стали новые социальные валюты.

Обсерватория, ласково известный как “ОБС”, находится в богемном районе, чья близость университета Кейптауна делает его популярным среди студентов и преподавателей. Магазины пище, шебби-шик кафе и узкие улочки, застроенные Викторианскими полуфабрикатов напоминаешь мне Ньютаун, в Сиднее, до элитного жилья взял.

Жители приняли меры в Кейптауне. Фото: СБС

Там же находится Национальная астрономическая обсерватория, так что лучшего места, чтобы заглянуть в изменявшихся нравов его жителей среднего класса?

Во время непринужденной воскресный бранч с семьей, профессор университета Рут Холл объясняет, как жить в городе на грани заканчивается вода превратила ужин разговор.

“Люди идут в длинные списки о том, что мы делаем что мы никогда не делали раньше. Это почти похвальба вещь, так как несколько раз ты принимаешь душ? Сколько раз ваша семья смывать в туалете?’” она смеется.

Решительные действия во время кризиса. Фото: СБС

“И в самом деле ... несколько друзей, которые были не очень хорошо, часто все равно мыть, держи его как Знак Почета”.

Рут признается, что она “очень, очень редко беспокоить”, чтобы помыть свою машину. “Но сейчас я даже не чувствую себя плохо об этом”, - говорит она.

“Вы никогда не мыли свой автомобиль”, - поясняет ее муж, Дэвид.

“ОК, я никогда не мыли мою машину. И сейчас я еще никогда не мыть свою машину. Но сейчас я чувствую себя хорошо об этом — и я могу хмуриться вниз на всех этих людей с чистой машины!”

Семьям пришлось внести некоторые коррективы. Фото: СБС

Социального этикета было перевернуто с ног на голову среднего класса и зажиточных пригородов здесь. Грязный автомобиль вдруг источником гордости. Зеленый газон вызывает подозрения. И когда в гостях у друга, топить в унитазе, скорее всего, обидеть, чем просто “за собой не смывать”.

Кейптаун ввели жесткие ограничения на использование воды в начале этого года. В течение нескольких месяцев, городские власти были умоляя публику соблюдать ограничения уже на месте — но только 39 процентов жителей были выполнены, и были более радикальные меры.

Кейптаун подошел опасно близко к ‘день ноль’ — когда вся вода закончится. Фото: СБС

С 1 февраля Capetonians были ограничены всего 50 литров воды в день (для сравнения, среднестатистический австралиец использует около 300 литров) и домохозяйств, которые используют слишком много могут оштрафовать, а у воды ограничение устройство, подключенное к своим трубам.

Жители также были предупреждены, что если они немедленно не изменит свое поведение, город был почти “нулевой день”, когда уровень воды в водоемах может упасть ниже критического уровня и хозяйственно-бытового водоснабжения будет отключен.

Жители заполняя на природные источники. Фото: СБС

Все будут вынуждены стоять в очереди на станции водоснабжения для скудного ежедневного рациона на 25 литров, в результате чего возникла угроза паники и даже насилия в городе с самым высоким уровнем ограблений и убийстве в Южной Африке.

Но спустя несколько месяцев, похоже, Кейптаун имеет увернулся безумный Макс сценариев — по крайней мере, сейчас — за счет снижения населения средняя водопользования пополам, достижением Лос-Анджелес Таймс сказал, “карлики усилий в других регионах, подверженных засухе, в том числе Калифорния.” (Он пошел дальше добавить, что во время разрушительного тысячелетия Брисбен засухи, ежедневного использования вода пошла от 300 литров до 166 литров — “впечатляет, но не так хорошо, как Кейптаун.”)

Парикмахеры должны были найти пути для продолжения ведения бизнеса. Фото: СБС

Конечно, это легко наказывать людей, если они используют слишком много воды, и чтобы напугать их с апокалиптическое видение того, что может случиться, когда их кранах иссякнет. Но там больше усилий по сохранению памятников, чем принуждение и страх.

Исследование университета Кейптауна посмотрела на то, как разные группы ответили на “подталкивания” или сообщения об экономии воды.

Малообеспеченных семей (кто бы сократить свое потребление воды на 40 процентов) ответили же напоминания о понижении их счета за воду. Семей с высоким уровнем доходов (которые сейчас используют на 80 процентов меньше воды) ответил возможное, чтобы общественное признание.

Низший класс и средний класс пригороде нашли свои способы борьбы с нехваткой воды. Фото: СБС

Оборотная сторона социального признания-это позор, и это было неизбежно, когда город сделал возможным для жителей, чтобы сравнить их собственного использования воды с друзьями, семьей, коллегами и соседями.

“Недавно мы провели заседание штаба,” Рут Холл сказала мне, “и мой босс выставил ее использование воды на борту, а затем каждый должен был написать водопользования свои семьи. Он был вполне такой позорный момент, как ‘О боже мой, я использую больше воды, чем вы’”.

Соблюдение ограничения на использование воды также обусловлен граждан доббинг на другом — информировать власти, если кто-то делает неправильные вещи.

Мальчик в Хайелитша наполняет свое ведро с драгоценной водой. Фото: СБС

“Я думаю, что если я не вложу перста моего разбрызгиватель и вода пошла бегать на диск, я думаю, я бы сообщил, очень быстро” муж Руфи, Давида, говорит мне.

“И я думаю, что если бы я прошла мимо кого-то и они делают, что, я думаю, я бы наверняка постучи в ворота и сказать: “ой, что здесь происходит?’”

“Охрана общественного порядка”, Давид называет его. Там что-то про публичный позор и доносительство на соседей, что заставляет меня неудобно — но возможно это не роскошь Кейптауна могут себе позволить. Мои опасения не спасли город.

Capetonians призывают друг друга на неэкономное использование воды. Фото: СБС

“Некоторое время назад я нашел некоторые услуги садоводства в моем распыления университет воды,” Рут говорит мне. “И я сделал фотографии и видео, и я сообщил о них и мой университет быстро расторгнул договор”.

“Если кто-то жульничает, мы должны вызвать их. Это на самом деле очень положительный момент, потому что я думаю, все знают, что мы вложили в это. Мы должны заставить его работать”.

“Город без воды”, Амос Робертс выходит в новостях на СБС сегодня вечером в 9.30 вечера.


banner14

Категория: Туризм