Умер Автор легендарной песни Николай Зиновьев


Опубликованно 24.08.2018 09:18

Умер Автор легендарной песни Николай Зиновьев

Новости культуры: Николай Зиновьев написал много хитов для Филиппа Киркорова, Иосифа Кобзона, Льва Лещенко, Софии Ротару и Аллы пугачовой и другие.

На 74-м году жизни скончался известный советский и российский поэт-песенник Николай Зиновьев. Печальную новость на своей странице в Instagram поделился известный певец и композитор Игорь Николаев.

"Мертвый поэт, мой друг и соавтор Николай Зиновьев. Это был красивый и чувствительный человек. Болезнь мучила его в последние годы, но сейчас он летит к своей маме, прошу – помните его песни!.. Дельтапланеризм... Красная стрелка... светло-зеленый... листья Летнего сада... Одинокий бродяга любви Казанова...это моя песня по слову: "Паромщик", "афганский ветер", "Мастер и Маргарита", "конечно, есть песни, которые почему-то не записал или отпустили. Я обещаю тебе, ник, они будут! Вы можете услышать его. Все услышите. Царство Небесное", - написал Николаев.

Юбилей: Кузьме Скрябину исполнилось бы 50 лет

Николай Зиновьев родился в 1945 году в Москве. Окончил литературный институт имени А. М. Горького. Первую песню на стихи Зиновьева "полет на дельтаплане" (композитор Эдуард Артемьев) в 1982 году исполнил Валерий Леонтьев, затем последовали песни в исполнении Софии Ротару — "Красная стрела" и "звуки музыки".

Только Николай Зиновьев написал более 200 песен. В 2008 году он был вынужден оставить творческую деятельность из-за болезни Паркинсона. Знаменитый Николай Зиновьев стихи, которые легли в основу популярных песен на музыку Эдуарда Артемьева, Раймонд Паулс, Игорь Николаев и многие другие.


banner14

Категория: Культура