ООН с просьбой ограничить применение боевых роботов


Опубликованно 03.10.2018 09:39

ООН с просьбой ограничить применение боевых роботов

Три года назад более тысячи ученых, изобретателей, специалистов в области робототехники и искусственного интеллекта, предприниматели и общественные деятели подписали открытое письмо с требованием отказаться от создания полностью автономных боевых систем. Письмо было опубликовано на сайте некоммерческой организации Future of Life Institute, которая занимается исследованиями в области потенциальных угроз для существования человечества, связанных с распространением систем искусственного интеллекта.

Авторы письма утверждали, что человечество стоит на пороге создания полностью автономных боевых систем, которые смогут самостоятельно принимать решение открыть огонь. Если в обороне компания сосредоточится на развитии таких систем, мы не можем избежать фатальных последствий. Ученые опасаются, что подобные устройства, неизбежно будут на черном рынке и попадут в руки террористов, диктаторов и экстремистов.

Кроме того, боевая техника с искусственным интеллектом, идеально подходит для выполнения убийств, террористических актов и операций, направленных на дестабилизацию общества и разрушение конституционного строя государства. В отличие, например, от ядерного оружия, создание боевых роботов гораздо проще с технической точки зрения, и материалы для их изготовления достаточно дешевы и широко доступны.

Системы смертельного автономного оружия (Летального Autonomous Weapons Systems) называется автономных боевых роботов, которые способны найти и уничтожить плановых задач на основе ограничений и описания. Группа правительственных экспертов организации объединенных наций категорически считает, что должны оставаться под контролем лиц, так как ответственность за применение оружия невозможно назначить на робота.

Под руководством посла Индии и президент группы Человечества Сингх Гилл специалисты разработали десять принципов применения смертельного автономного оружия. Прежде всего, эксперты отметили, что международное гуманитарное право продолжает в полной мере применены в отношении всех систем оружия, в том числе потенциал развития и использование автономного оружия.

Эксперты оон требуют обязать состояние, чтобы решить, в каких случаях применение боевых роботов недопустимо. В этом жесткий контроль за роковой автономное оружие не должно мешать развитию гражданских автономных технологий. В совещании приняли участие специалисты из 125 стран, а также представители международных организаций, научных кругов и промышленности, и гражданского общества.

Напомним, ранее группа из 116 экспертов в области искусственного интеллекта (ИИ) и робототехники во главе с Элон Маск направил в оон письмо с просьбой запретить разработку и использование смертельного автономного оружия.


banner14

Категория: Hi-Tech