В Сахаре испытали автономные марсоходы


Опубликованно 29.12.2018 13:55

В Сахаре испытали автономные марсоходы

В пустыне Сахара в Марокко завершил испытания автономной марсианской машины под руководством более чем 40 инженеров. Испытание было организовано немецким центром инновационного центра робототехники DFKI; роботов были предназначены для испытания автономных навигационных и других космических технологий, которые могут быть использованы в будущих межпланетных миссиях.

Испытания проходили на северной окраине Сахары. Полевые испытания начались с того, что беспилотник Европейского космического агентства (ЕКА) совершил облет территории и построили цифровой топографической карты. По мнению экспертов, это — вместе с данными, полученными с помощью луноходов, позволит проверить алгоритмы ЕКА.

Отмечается, что во время тестирования алгоритмов компьютерного зрения, участвующих в навигации марсоходов, с трудом справляется с ориентации среди песчаных дюн. Тот факт, что песчаные дюны в целом очень внешне похожи друг на друга, и навигации марсоходов было основано на отличительных особенностей населенных пунктов.

Как указано, одним из марсоходов SherpaTT — проехали в автономном режиме 1,3 километра, и даже успел послать сообщение в главный аппарат, когда он обнаружил необычные камни и собирался фотографировать.

Дальнейший этап программы, как сообщается, будет орбитальной демонстрационной миссии, которая должна состояться в 2023 году.

Ранее НАСА показало проектов жилищного Марсианин.

Хотите знать, важные и актуальные новости? Подписаться на Бигмир страницы)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.


banner14

Категория: Hi-Tech