Самый большой гидросамолет в первый раз, вылетели из воды


Опубликованно 24.01.2019 06:25

Самый большой гидросамолет в первый раз, вылетели из воды

Перспективным китайского гидросамолета AG600, самый большой в мире, готовящийся к серийному производству самолетов-амфибий, 20 октября 2018 года впервые взлетел с воды. Как сообщает Flightglobal, испытания прошли в водохранилища на реке Меняется в Цзинань провинции Хубэй. После взлета самолет совершил несколько кругов на гидроэродромом, после чего успешно сел на воду.

Самолет-амфибия является относительно универсального самолета, способного использовать для взлета и посадки как на землю аэродрома, и на поверхности воды. Такая универсальность позволяет значительно расширить область использования самолета.

Летные испытания гидросамолета на воде позволяют проверить работу своих двигателей в условиях повышенной влажности, гидроизоляции и систем управления. Испытания AG600 на воде проводятся с августа текущего года.

В ходе нового этапа испытаний, которые начались 20 октября, AG600 съехал с берега в воду, убрал шасси, после этого разогнался и взлетел. После посадки на воду, самолет выпустил шасси, а затем отправился на берег. Другие подробности состоявшихся испытаний не разглашаются.

Длина китайского самолета-амфибии составляет 37 метров, а размах крыльев 38,8 метров. Максимальная взлетная масса самолета составляет 53,5 тонн. Гидросамолет может выполнять полеты на расстояние до пяти тысяч километров. AG600 способен перевозить до 50 человек и выполнять полеты на скорости до 570 километров в час.

AG600 способен находиться в воздухе до 12 часов. В версии, предназначенной для борьбы с пожарами, новый китайский гидросамолет будет иметь возможность набирать воду из водоемов в режиме скользкая, при скорости от 0,6 тонны в секунду. На сегодняшний день разработчики уже получили заказы на поставку 17 гидросамолетов.

До крупнейшего грубое слово рассматривается как советский А-40 Альбатрос. Самолет имел длину 45,7 м и размахе крыльев 42,5 метров. Максимальная взлетная масса гидросамолета была 90 тонн. Он мог развивать скорость до 800 километров в час и летать на расстояние до пяти тысяч километров. По проекту были построены два самолета; программа была закрыта в 2012 году.

Ранее, самолет был протестирован с длинными крыльями.


banner14

Категория: Hi-Tech