Охотник за астероидами: зонд Dawn завершил работу


Опубликованно 03.02.2019 02:00

Охотник за астероидами: зонд Dawn завершил работу

На данный момент зонд Dawn должен быть примерно 257 миллионов километров от Земли по орбите вокруг карликовой планеты Церера — самый большой и массивный небесным телом в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. На окончательной орбите вокруг Цереры, прибор был выпущен в июне этого года, а недавно специалисты НАСА сообщили о том, что он не смог установить связь с зондом: видимо, запасы топлива, на рассвете подошел к концу и он уже не может прямые солнечные панели к Солнцу и радио-антенны в сторону Земли.

При этом, как ожидается, аппарат останется на орбите как минимум на ближайшие 20 лет, с 99% вероятностью он будет оставаться на орбите дольше — около 50 лет; что она будет продолжаться, пока неясно: возможно, машина останется на орбите карликовой планеты, как постоянным спутником.

Рассвет имеет три двигателя ксеноновые Иона был запущен в июле 2007 года. Во-первых, аппарат прибыл на орбиту вокруг Марса, а затем, совершив гравитационный маневр вокруг планеты, отправился в пояс астероидов. В 2011 году, зонд впервые сфотографировал астероид Веста: он остался на орбите Весты около года, потом полетел к Церере. На орбиту последний рассвет вышел в марте 2015 года.

"Удивительные изображения Весты и Цереры, и данные об этих планетах, собранные зондом Dawn, являются критически важными для понимания истории и эволюции нашей Солнечной системы", - сказал сотрудник НАСА Томас Zurbuchen (Томас Zurbuchen), говоря о завершении работы аппарата.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2016 году НАСА объявило о завершении миссии Dawn.


banner14

Категория: Hi-Tech