День в истории: полет Лайки и первый вертолет


Опубликованно 24.11.2019 03:25

День в истории: полет Лайки и первый вертолет

Первый вертолет в мире

Первый человек поднимается в воздух на вертолете, был французский механик велосипедов Поль Корню. 13 ноября 1907 года он сумел, ибо они рассчитаны на вертолете, подняться вертикально в воздух на высоту 50 см и зависать в воздухе на 20 секунд.

Главным достижением буд-то пытался сделать вертолет управляемым (нельзя сказать, однако, что эта попытка увенчалась полным успехом), для чего изобретатель установил под винтами специальные поверхности, которые, отражая поток воздуха от винтов, давали машину определенный запас маневренности. Но и этот вертолет был плохо управляемым.

Полет Лайки

В 1957 году Советский Союз запустил космический корабль Спутник-2 с собакой Лайкой на борту.

Возвращение Лайки на Землю конструкцией космического аппарата не предусматривалось.

Телеметрические данные показывали, что после действий перегрузок, когда Лайка оказалась в невесомости, частота пульса восстановилась до почти нормальных значений, двигательная активность стала умеренной, движения короткие и гладкие. Но время для нормализации пульса, потребовалось в 3 раза больше, чем в наземных экспериментах. Электрокардиограмма не показала никаких патологических изменений.

Лайка была жива в течение 4 витков вокруг Земли. Из-за ошибки в расчете площади Спутника и отсутствия системы терморегулирования температура за это время подняли до 40°C. собака умерла от перегрева. На спутник совершил 2370 витков вокруг Земли, затем сгорел в атмосфере 14 апреля 1958.

Специальная комиссия из ЦК и Совета министров не поверила, что Лайка умерла из-за ошибки дизайна, и приказала провести эксперименты с похожими условиями на Земле, в котором погибли 2 собаки

Напомним, накануне мы вспомнили первый сетевой червь и большая летающая лодка.

Хотите знать, важные и актуальные новости? Подписаться Бигмир)нет в Facebook и Telegram.


banner14

Категория: Hi-Tech