День в истории: Первый искусственный спутник, и Луна 3


Опубликованно 29.11.2019 13:30

День в истории: Первый искусственный спутник, и Луна 3

Дню защиты животных

Всемирный день животных (World Animal Day), или Всемирный день защиты животных, который отмечается во всем мире ежегодно 4 октября, был учрежден на Международном Конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия), и призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты.

Дата 4 октября была выбрана по той причине, что этот день известен как день памяти о католическом Святом Франциско Доступа (Feast Day of St Francis of Assisi, 1181/1182 — 1226), который считается покровителем животных. Церкви многих стран проводят службы, о Всемирный день животных, 4 октября, в день, близкий к этой дате.

Первый искусственный спутник

4 октября 1957 года на околоземную орбиту был выведен первый искусственный спутник Земли. С этого момента человечество шагнуло в космическую эру.

Корабль ПС-1 (простейший спутник-1) представлял собой шар диаметром 58 см и весил 83,6 кг, Также был оснащен четырьмя быть на моей антенн длиной 2,4 и 2,9 м. для передачи сигналов от работников батареи передатчика.

Через 295 секунд после старта ПС-1 и центральный блок ракеты весом 7,5 тонны были выведены на эллиптическую орбиту высотой в апогее 947 км и похож на 288 км. На 315 секунд после старта ИСЗ отделился от второй ступени ракеты-носителя, и сразу его позывные услышал весь мир.

Спутник ПС-1 летал 92 дня, до 4 января 1958 года, совершив 1440 оборотов вокруг Земли (около 60 млн км), а его радиопередатчики работали в течение двух недель после выхода. В сентябре 1967 года Международная Федерация астронавтики провозгласила 4 октября Днем начала космической эры человечества.

Запуск Луны-3

Корабль был запущен 4 октября 1959 года ракетой-носителем "Восток-Л" и впервые в мире сфотографировал невидимую с Земли сторону Луны. Также во время полета впервые в мире был на практике, выполнить гравитационный маневр.

После запуска с космодрома Байконур, космический аппарат Луна-3 вышел очень вытянутую эллиптическую орбиту искусственного спутника Земли с наклоном 75° и период обращения 22 300 об / мин и обогнул обратную сторону Луны, в направлении с Севера на Юг, проходя на расстоянии 6200 км от ее поверхности. Под действием гравитации Луны по орбите аппарат изменился; кроме того, поскольку Луна продолжала двигаться по своей орбите, изменилась и плоскостью орбиты космического корабля. Изменение орбиты было вычислено с аппарат, вернуться на Землю снова летит на Северном полушарии, где расположены советские мониторинга станции

Напомним, что в предыдущий день нам напомнили о том, что первый успешный запуск ракеты-носителя и первой записи видео.

Хотите узнать важные Новости раньше всех? Подпишитесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.


banner14

Категория: Hi-Tech