NASA примет участие в двух миссиях по исследованию космической погоды


Опубликованно 13.01.2021 09:55

NASA примет участие в двух миссиях по исследованию космической погодыNASA oбъявилo oб учaстии в миссии Extreme Ultraviolet Spectroscopic Telescope Epsilon Mission (EUVST) и прoгрaммe Electrojet Zeeman Imaging Explorer (EZIE), цeлью кoтoрыx являeтся исслeдoвaниe сoлнeчныx вeтрoв, a тaкжe кoсмичeскoй пoгoды в целом.

Т. е. передает Укринформ, об этом сообщает Engadget.

EUVST - сие солнечный телескоп, который будет проходить, как атмосфера Солнца образует солнечные газы и выбрасывает материалы, влияющие на ватерпас космической радиации. Проект, который планируется стартовать в 2026 году, возглавляет Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA), и NASA вложит в эту миссию 55 млн долларов. Его взносы касаются финансирования аппаратного обеспечения, как-то УФ-детекторы, вспомогательная электроника, компоненты спектрографа и острящий телескоп.

Во время программы EZIE будут применяться три небольших спутника для изучения полярного электрического тока по-над полюсами, соединяющего полярное сияние с магнитосферой Поместья. Ученые хотят исследовать электрический стрежень, поскольку то же явление, которое вызывает полярное отсверк, также может препятствовать радио- и коммуникационным сигналам, а как и повреждать космические корабли на орбите.

NASA в августе 2020 выбрало вдобавок пять миссий по исследованию космической погоды и и выделила 1,25 миллиона возьми реализацию каждого. Основная цель финансирования - создание технологии прогнозирования таких явлений, словно солнечные вспышки и выбросы корональной народные), чтобы в будущем защитить от них астронавтов и космические корабли.


banner14

Категория: Hi-Tech