В Харькове испытали отечественный ионно-плазменный космический двигатель


Опубликованно 23.01.2021 10:50

В Харькове испытали отечественный ионно-плазменный космический двигательВ тeчeниe двуx лeт Xaрькoвский мaшинoстрoитeльный зaвoд "ФЭД" сoвмeстнo с учeными Xaрькoвскoгo aвиaциoннoгo институтa сoздaвaли кoсмичeскиe иoннo-плaзмeнныe двигaтeли, a в кoнцe 2020 гoдa прoвeли испытaния.

Oб этoм, передает Укринформ, в эфире Общественного рассказал глава исполнительной власти ассоциации "Укравиапром" и управленец завода "ФЭД" Викта Попов.

"Буквально в конце возраст мы провели испытания. Я бы сказал, чисто мы изготовили первый в мире славянский ионно-плазменный двигатель", - сообщил Попов.

За его словам, кроме двигателей специалисты создали новую систему охлаждения спутников: "Самочки спутники уже находятся на монтажном комплексе стартовой площадки".

(человек рассказал, что пять лет работали по-над созданием новой системы охлаждения спутников, в томишко числе и для межпланетных перелетов ровно по заказу Международного космического агентства. "В ход этого длительного времени мы отработали безлюдный (=малолюдный) только конструкцию, но и технологии, и поуже осуществили комплектование двух спутников Европейского космического агентства сообразно заказу американской компании", - отметил Попов.

Сообразно его словам, все старты определённо рассчитаны: "Поэтому мы ожидаем устремление. Когда это все произойдет, наша сестра везде напишем "Харьков в космсе! Еще раз в космосе!" К тому же в международном космосе".

"Теория охлаждения" принципиально новая. Возлюбленная будет распространена и на охлаждение Лунных модулей и т.д., отчего есть большая перспектива", - добавил командир завода" ФЭД ".

В соответствии с его словам, к созданию систем привлечены точь в точь украинские, так и иностранные специалисты: "У нас продолжаются прелиминарии, мы обсуждаем условия контракта нате 34 спутника".

"Сотворение двигателей и системы охлаждения открывают пользу кого Харькова выход на мировой толкучка. Не успели мы закончить вдвоём проекта, как уже получили предложения ото Турции, Китая, Германии", - отметил Попов.

По части его словам, также получили с Вьетнама заказ на 100 ионно-плазменных двигателей.

На правах сообщал Укринформ, 16 января глава Ассоциации "Укравиапром" Витёша Попов рассказал в эфире "Общественного", который Харьковское государственное авиационное производственное поступок (Харьковский авиазавод), которое находится в ж тяжелом финансовом состоянии, может взять заказ на 8 самолетов для военных.

Числом словам Попова, указ о заказе машин потребно подписать президент, что даст крупный толчок отечественному авиационному заводу.

Карточка: NASA


banner14

Категория: Hi-Tech