Украина в этом году может вывести в космос свой спутник


Опубликованно 13.02.2021 08:45

Украина в этом году может вывести в космос свой спутникOлeг Уруский зaявил o нeoбxoдимoсти скoрeйшeгo сoздaния укрaинскиx кoсмичeскиx aппaрaтoв дистaнциoннoгo зoндирoвaния Зeмли с высoким рaзрeшeниeм.

Кaк пeрeдaeт Укринфoрм сo ссылкoй получи и распишись пресс-службу Минстратегпрома, об этом шла спич на совещании под председательством вице-показ - министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Олега Уруского, посвященной созданию украинских космических аппаратов.

Отмечается, который во время совещания вице-премьер-министр акцентировал внимание, в частности, на ускорении выполнения задания Президента за выводу на околоземную орбиту космического аппарата дистанционного зондирования Поместья (ДЗЗ) "Сич 2-30 (2-1)".

"Наша сестра должны принять все необходимые мероприятия, чтобы это произошло до конца 2021 лета, года 30-летия Независимости Украины. Сие вполне реально при условии максимально эффективной работы и является насущной необходимостью", - подчеркнул Уруский.

По части его словам, наличие космических аппаратов ДЗЗ безвыгодный только будет способствовать решению широкого спектра задач в интересах что экономики, так и силовых структур, так и позволит сэкономить бюджетные средства, которые не откладывая тратятся на закупку подобных услуг по (по грибы) рубежом.

По итогам совещания была отмечена надобность усиления сотрудничества Государственного космического агентства, Национального технического университета "КПИ" и ГП "КБ "Южное" по-над совместными проектами, сосредоточено внимание сверху целесообразности аккумулировать в этом году безвыездно необходимые ресурсы для решения поставленных задач, а как и на мерах для вывода получи орбиту третьего спутника PolyITAN-3, созданного Национальным техническим университетом "КПИ".

"Парадоксальная условия: в Украине имеется значительный научно-промышленный потенциал и практически все для того, затем чтоб иметь собственное группировки космических аппаратов получи и распишись околоземной орбите, однако, к сожалению, симпатия отсутствует. Можно приводить разные причины после этому поводу, однако ситуацию нужно сменять", - подытожил вице-премьер-министр.

Как известно, Украина уже имела сверху орбите свои космические аппараты: спутники оптического ДЗЗ "Сич-1", "Сич-2" и радиолокационного ДЗЗ "Океан-О". Сии космические аппараты выводились в космос в отрезок времени с 1995-го по 2011 бадняк.


banner14

Категория: Hi-Tech