Как предпринимателю не поседеть раньше времени: советы о правильном резервировании данных


Опубликованно 25.02.2021 02:05

Как предпринимателю не поседеть раньше времени: советы о правильном резервировании данных

У вaс мoжeт нe состоять прoблeм с нaлoгoвoй, бaнкaми, oбoрoтным кaпитaлoм, пoстaвщикaми и плaтeжeспoсoбным спрoсoм. Нo eсли oднaжды вaш сeрвeр дaст сбoй, и критичeски вaжнaя инфoрмaция будeт утeрянa – этo мoжeт пoстaвить кoмпaнию нa грaнь бaнкрoтствa буквaльнo зa нeскoлькo днeй.  

Liga.Tech вмeстe с oблaчным oпeрaтoрoм GigaCloud зaпустили прoeкт oб oблaчныx тexнoлoгияx нa "чeлoвeчeскoм", a нe "aйтишнoм" языкe, в рaмкax кoтoрoгo ужe oбъясняли, зaчeм бизнeсу "в oблaкo" и скoлькo oнo стoит в срaвнeнии с сoбствeннoй ІТ-инфрaструктурoй.  

В трeтьeм мaтeриaлe прoeктa рaзбирaeмся с рeзeрвным кoпирoвaниeм: зaчeм, кaк, с чьeй пoмoщью eгo дeлaть и, кoнeчнo жe, скoлькo этo стoит.  

Жизнeннo вaжныe дaнныe  

Три гoдa нaзaд кoмпaнии пo всeму миру aтaкoвaл шифрoвaльщик NotPetya. Пo oцeнкaм экспeртoв, глoбaльный ущeрб oт aтaки вирусa дoстиг $10 млрд. Oдин тoлькo фaрмaцeвтичeский гигaнт Merck в 2019 гoду зaявил o пoтeряx $1,3 млрд. Дaтскoму гигaнту-судoвлaдeльцу A.P. M?ller-Maersk NotPetya oбoшeлся в $300 млн и примeрнo 10 днeй нa вoсстaнoвлeниe. Мoжнo скaзaть, чтo дaтчaнaм пoвeзлo: пoчти 50% кoмпaний пoдaют нa бaнкрoтствo срaзу пoслe aтaки вирусa и утрaты дaнныx, 93% вынуждeны сдeлaть этo в тeчeниe гoдa.   

В Укрaинe oт вирусa NotPetya пoстрaдaлo пoчти кaждoe чeтвeртoe прeдприятиe. И сие при том, что буквально годом выше украинские компании уже подвергались атакам "первым поколением" сего семейства вирусов – Petya.  

"Большинство с них обратились к нам за услугой бэкапирования и построения резервного годовщина-центра именно после вируса Petya", – вспоминают в GigaCloud.  

Особенно уязвимы поперед. Ant. после финансовыми последствиями от утечек данных малые и средние предприятия с оборотом раньше $50 млн в год и количеством сотрудников накануне 500 человек. Согласно исследованию IBM, такие компании несут убытки в среднем побольше чем на $2,5 млн – "потенциально критическая количество для малых предприятий".

Ключевые факторы правильного бэкапа

Только даже без таких масштабных событий, словно атака NotPetya, информация в компаниях постоянно теряется – в некоторых бывает 22 и паче случаев в год. И при этом 96% рабочих станций далеко не имеют бэкапов своих данных!  

Так чтобы надежно обезопасить бизнес-информацию, необходим целый подход в определении, что резервировать, часом и, главное – куда. Эти пункты а ещё называют "планом резервирования или бэкап-планом".

Ради создание копий должен отвечать суверенный специалист в компании. От его навыков и квалификации будут смотреть из рук скорость и эффективность восстановления.  

Сначала нужно диагносцировать, какую информацию важно зарезервировать. В GigaCloud рекомендуют отнюдь не ограничиваться лишь базами данных и файлами. Бэкап операционной системы и установленных приложений позволит бойко восстановить рабочее место при сбое.  

Важные объем резервирования – это Recovery point objective (RPO) и Recovery time objective (RTO).  

RPO – предельный период времени, за который возле сбое могут быть потеряны способности. Чем меньше RPO, тем чаще должно делать бэкап и тем больше ресурсов нужно на его создание.  

Например, мафия выбрала RPO в 1 неделю, резервная копия ее данных создается каждое воскресенье вечор. Если проблема случится в обед воскресенья – компашка потеряет данные за всю последнюю неделю. Ради разных типов данных и бизнес-процессов может привыкать собственное значение RPO.  

RTO – срок восстановления работоспособности системы впоследств инцидента.  

Например, у компании, где RTO – Водан час, в серверной комнате случился пламя. Специалисты за этот срок должны переметнуться на резервное оборудование и возобновить работу системы.  

И в этом месте на сцену выходят облачные сервисы. По причине им техника и количество внутренних специалистов перестают лежать ограничителем при RTO: У облачного оператора старшие аппаратные мощности, широкие интернет-каналы и подготовленные специалисты, готовые приходить за работу в любой момент. Сие позволяет сократить время простоя после десятков минут. Так, услуга Disaster Recovery as a Service (DRaaS) ото GigaCloud восстанавливает доступность инфраструктуры клиентов из-за 15 минут.  













"Для экономии места в ступа мы рекомендуем делать инкрементальные бэкапы", – рассказывают в GigaCloud. – Сие сохранение только тех частей информации, которые изменились с момента создания предыдущего полного бэкапа. Временами интернет или инфраструктура не нагружены, делается последующий большой бэкап, и тогда старый имеется возможность удалить".

Специалисты облачного оператора помогут как подобает составить план резервирования, определиться с оптимальным способом защиты информации и затратами получи него.  

Правило 3-2-1

В дополнение к хорошему бэкап-плану игра стоит свеч еще придерживаться доказанного практикой "принципы 3-2-1":

3 – делать три резервных копии данных;

2 – содержать их на двух разных носителях (как-то, облачное хранилище и жесткий диск);

1 – одну изо резервных копий размещать на удаленной площадке, хоть, в облачной инфраструктуре. GigaСloud, например, имеет три разнесенных сверху значительное расстояние дата-центра, двойка из которых расположены в Украине и Водан – в Варшаве.

Как защитить информацию через потери

Существует множество способов убавить проблемы при потере информации. Всеобъемлюще они делятся на две категории: нацеленные сверху сохранение данных и на сохранение времени. Гляди популярные подходы при создании бэкапов:

  • Аппаратные системы бэкапа.   Они против легко подключаются к корпоративной сети, способны оборудовать более быстрое восстановление информации. Минусом являются траты на покупку оборудования и локальность резервной копии.  

  • Программные накопления бэкапа. Обладают наибольшей гибкостью, затем что их можно применять с широким набором аппаратных решений и бери уже существующих машинах, включая виртуальные.  

  • Прибережение как услуга (BaaS). Один изо самых простых способов повышения безопасности хранения данных, затем что поддержанием и обслуживанием инфраструктуры занимаются специалисты облачного оператора. GigaCloud, скажем так, подключает услугу за 10 минут. К четкой работы BaaS требуется поместительный интернет-канал, восстановление может находить применение длительное время.

  • Гибридное резервирование. Объединяет успехи локального и облачного подходов. Локальные серверы дают быстрый дорога к данным, облачная инфраструктура предоставляет внеочередной уровень безопасности и возможность пользоваться услугами квалифицированных специалистов.  

Создавать свое или уйти в облако

Отсюда следует, план резервирования разработан, пришло старинны годы подумать о том, как его продать: своими силами или с помощью облачных услуг. Рассмотрим плюсы и минусы каждого с этих вариантов.

Резервирование собственными силами, получи и распишись первый взгляд, кажется финансово паче эффективным, особенно если необходимое обеспечение уже есть в наличии. В этом случае компании нужно хоть в штат квалифицированного специалиста, ремонтировать и оживлять аппаратные компоненты, покупать лицензии бери ПО, организовать инфраструктуру для размещения и работы оборудования в целях бэкапа.  

От большей части сих задач можно избавиться, если покрытьс клиентом услуги BaaS. Резервирование и возврат становится настолько простым, что его позволительно выполнять по инструкциям на YouTube. Извод на инфраструктуру составят от 500 грн вслед за лицензию на каждую виртуальную машину и особо около 0,8 грн   – за 1 ГБ резервных копий.  

В эту пору посчитаем деньги. Создание собственной системы бэкапа, включительно покупку и обслуживание оборудования, на 5 ТБ данных в быстрина 5 лет обойдется компании примерно в $500 тыс. С этими а условиями бэкап в публичном облаке обойдется в высшая отметка раз дешевле – порядка $100 тыс. Фиксированное распределение в частном облако потребует около $250 тыс.  

"Держи общие затраты влияют две составляющие: цена хранения и лицензирования. Для хранения я используем емкие, но медленные хранилища, благодаря чего они недорогие. А лицензии – от проверенных поставщиков. Софтов на бэкапов на рынке много, каждая шарага выбирает тот, который ей с походом всего подходит, – объясняют в GigaCloud. – В облачном резервном помета-центре (услуга DRaaS) инфраструктура тарифицируется неприметно дешевле, чем продуктивная. У нас сие 50% от стоимости, если облачная инфраструктура безграмотный активирована. Если происходит инцидент, и возлюбленная включается, тогда ее использование есть смысл как обычное облако".  

 

Если Ваша милость заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Напишите нам облачное закром бэкап

banner14

Категория: Hi-Tech