Украина договаривается со SpaceX о запуске спутника в 2021 году - Уруский


Опубликованно 16.03.2021 07:50

Украина договаривается со SpaceX о запуске спутника в 2021 году - УрускийУкрaинa вeдeт пeрeгoвoры с кoмпaниeй SpaceX пo зaпуску oтeчeствeннoгo спутникa в кoнцe дeкaбря 2021 гoдa.

Кaк передает журналист Укринформа, об этом рассказал вице премьер-министр - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Аля Уруский в интервью телеканалу «Перший Діловий».

"На деле у нас есть окно запустить свой аппарат только в декабре с помощью иностранного оператора, которым в данном случае является шатия-братия SpaceX", - рассказал Уруский.

Дьявол добавил, что сейчас ведутся собеседование с компанией по определению совместимости украинского аппарата с ракетоносителем. В области словам Уруского, он лично посетил КБ "Южмаш" исполнение) проверки технического состояния спутника, что уже почти готов. "Вселенский аппарат практически готов. Он требует конечного анализа и эксплуатационных проверок готовности к запуску", - отметил вице актер.

Как сообщал Укринформ, Президент Украины Володя Зеленский поставил перед Минстратегпромом задачу умозаключить на околоземную орбиту космический личный состав дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Сич 2-30 (2-1)" по конца этого года.

Украина сейчас имела на орбите свои космические автоматы: спутники оптического ДЗЗ "Сич-1", "Сич-2" и радиолокационного ДЗЗ "Океан-О". Сии космические аппараты выводились в космос в индикт с 1995-го по 2011 годы.


banner14

Категория: Hi-Tech