Украина и Италия готовятся расширить сотрудничество в космической сфере


Опубликованно 04.04.2021 02:40

Украина и Италия готовятся расширить сотрудничество в космической сфереГoсудaрствeннoe кoсмичeскoe aгeнтствo Укрaины (ГКAУ) и Итaльянскoe кoсмичeскoe aгeнтствo в eщe дo кoнцa мeсяцa пoдпишут мeмoрaндум o сoтрудничeствe в сфeрe кoсмичeскoй дeятeльнoсти.

Кaк пeрeдaeт Укринфoрм сo ссылкoй нате пресс-службу ГКАУ, картина подписания документа обсуждались на встрече председателя Госкосмоса Владимира Тафтая с Чрезвычайным и Полномочным Послом Италии в Украине Пьером Франческо Дзадзо.

"В рамках встречи стороны обсудили виды сотрудничества Украины и Италии в космической сфере, в частности в контексте подписания 30 госпожа 2021 года Меморандума о взаимопонимании посерединке ГКАУ и Итальянским космическим агентством о сотрудничестве в сфере космической деятельности в мирных целях", - говорится в сообщении.

Малороссия и Италия углубят сотрудничество в космической сфере / Позитив: nkau.gov.ua

Стороны подчеркнули важность совместного космического проекта до производству ракеты-носителя Vega, что реализуется с участием итальянской и украинских компаний с 2004 годы.

Кроме этого, отмечается, что угоду кому) развития меморандума следует организовать совместное шаг ГКАУ и Итальянского космического агентства с целью обмена информацией о деятельности и предложениями насчет совместных проектов. Также указывается, аюшки? целесообразно обменяться визитами с целью наглядного ознакомления с мощностями предприятий космического сектора двух стран.

Напомним, в 2004 году Государственное конструкторское аппарат "Южное" заключило соглашение с итальянской фирмой Avio, согласно которому (за)рождение производить и поставлять двигатели для ракеты-носителя Vega.

В апреле 2010-го началась движитель серийных двигателей заказчику. В ноябре 2017 годы Vega с украинским двигателем успешно стартовала с космодрома Куру Европейского космического агентства кайфовый Французской Гвиане.

3 сентября 2020 годы с космодрома Куру состоялся очередной забрасывание. Ant. выключение ракеты-носителя. По данным КБ "Южное", сие был 15-й успешный пуск ракеты.


banner14

Категория: Hi-Tech