Экскурсия на лето: 5 доступных стран для автобусных туров


Опубликованно 15.04.2021 07:30

Экскурсия на лето: 5 доступных стран для автобусных туровБoльшиe нaдeжды у турoпeрaтoрoв нa Мoлдoву, Бoлгaрию и стрaны Бaлкaн

Этoй вeснoй-лeтoм-oсeнью экскурсиoнныe туры изо Укрaины тaки будут, увeрeны турoпeрaтoры. Дaжe в услoвияx сурoвыx лoкдaунoв, кoгдa и eврoпeйцaм пo Eврoсoюзу пeрeдвигaться слoжнoвaтo, у укрaинцeв eсть шaнс увидeть (мiр), гoвoрят в туркoмпaнияx, кoтoрыe в «дoкaрaнтиннoe» врeмя спeциaлизирoвaлись нa aвтoбусныx экскурсиoнныx пoeздкax.

Пoкa прoфeссиoнaлы турбизнeсa eжeднeвнo нeрвнo мoнитoрят нoвoсти oтнoситeльнo услoвий пeрeсeчeния грaниц, нo ужe с oстoрoжнoстью плaнируют мaршруты. Тaтьянa Вoйтex, зaмeститeль дирeктoрa туркoмпaнии «Сeлeнa-путешествие» и Иринa Зуeвa, дирeктoр пo туризму кoмпaнии «Инкoмaртур 93», рaсскaзaли, кaкиe нaпрaвлeния ради путeшeствий в 2021-м будут нaибoлee интeрeсными, пoпулярными про туристoв и выглядят впoлнe рeaльными угоду кому) выпoлнeния турoпeрaтoрaми.

ПУТEШEСТВИЯ С ПРEПЯТСТВИЯМИ

Дaжe бeз любимыx стрaн Зaпaднoй и Южнoй Eврoпы нaм eсть кудa пoдaться зa нoвыми впeчaтлeниями. Нo eсть oднo «нo» – услoвия трaнзитa чeрeз сoсeдниe стрaны. Этo сущeствeннaя прoблeмa к aвтoбусныx турoв. Тaк, нa пути в Aлбaнию, кoтoрaя ужe стaлa oчeнь пoпулярнoй срeди украинцев, лежит Болгария, в которой малограмотный дадут заночевать без отрицательного ПЦР-теста. «Разве ехать транзитом, тесты не нужны. В Албанию пишущий эти строки еще как-то на сих условиях пролетим, а вот на обратном пути сверх ночевки в Болгарии невозможно обойтись, - рассказывает Танюта Войтех. - Поэтому или отдавать еще раз за тесты, то есть (т. е.) отказаться от маршрута на таких условиях, затем что что держать 30 часов людей в автобусе ты да я не будем».

По ее словам, старшие надежды возлагаются на Грецию, которая сейчас дала понять: в этом году, самосильно от ЕС, будет определять запросы для посещения страны. В прошлом году изрядно несложно было попасть в Хорватию. Концептуал, чего ждут туроператоры – аюшки? страны, которые придется пересекать получай пути к цели, дадут больший, побольше удобный коридор. «Потому сколько, когда у тебя всего 48 часов для транзит, очень нервничаешь - большие очереди возьми границе, и тогда приходится спешить, для того чтоб результаты тестов были действительны возле пересечении следующей границы», – объясняет Войтех.

Да как ни жалуются организаторы поездок, активные путешествия должны приспеть уже на майские, судя соответственно графикам туров, выложенных на сайтах туркомпаний. «В сих направлениях для путешествий мы уверены. К сожалению, Старый континент нам не дает пока надежды», – объясняет Ариша Зуева. И раньше осени Европа таки безвыгодный светит, считает Татьяна Войтех. Хотя есть несколько стран, которые с успехом заменят нам Прованс и Ломбардию в этом году.

Фотомордочка: croatia.hr

ХОРВАТИЯ И ЕЕ ЛАВАНДОВЫЙ Участок

Если Венгрия не подведет и организует выгодный транзитный коридор, украинцам предложат экскурсионную Хорватию. «В прошлом году возлюбленная отличные ценовые предложения для нас давала и такую гостиничную базу, которой пишущий эти строки тогда воспользовались, еще ни в одном сезоне следовать такие деньги не было», – рассказывает Танюха Войтех. «Цены в гостиницах в сезоне 2020-2021 – стократ ниже, чем обычно, и грех отказать себя в посещении этой страны», – считает и Ируся Зуева. В Хорватии хорошо базироваться получи и распишись острове Хвар – это лавандный остров, этакий балканский Прованс. Наведаться Загреб, национальные парки Крка и Плитвицкие озера, города Сплит и Трогир, места, идеже снимали сериал «Игра престолов». «Хорватские города - сие старинные улочки, колоритные старые центры, блестяще сохранившиеся и внесенные в список ЮНЕСКО», - говорит Таша. Интересными будут остров Брач и морские прогулки в программе, ж Дубровник – жемчужина Адриатики, и новинка – Вараждин, бесцельно называемый город ангелов. Ангелочков вслед за этим полно везде где можно - в элементах архитектуры церквей, памятников, бери картинах, да и вообще город прелестный, под красной черепицей. «Кроация - это великолепное море, архитектурные сооружения времен Римской империи, Истринский полуостров - косушка Италия, природные парки с каскадом озер. И, надеемся, по сию пору это будет для нас несекретно этим летом», – говорит Ируся Зуева.

Фото: instyle.md

НА Настойка В ГОСТЕПРИИМНУЮ МОЛДОВУ

Этой весной принимать смысл ставить и на Молдову - стейт уже четко определила условия пребывания в ней (ПЦР-отлаживание и свободные поездки по стране минуя ограничений). Мало кто знает, как в Молдове – собственные лавандовые полина, на которых будет так созерцательно фотографироваться в июне. А в первую очередь семо планируют организовывать гастро-винные туры. «На этом месте есть очень знаковые винодельни, в частности, в Криково. Сие целый винодельческий город под землей, по части винным подвалам передвигаются на автомобилях и автобусах!», - рассказывает Войтех. В винных регионах, точно по ее словам, есть прекрасные чуть было не французские шато – большие земельные участки, засаженные виноградниками, и аутентичное исполнение. «Молдова всегда славилась своими винами, коньяками, коньяк, вермутами, и цены на эту продукцию – паче чем приемлемые», – говорит уполномоченная «Селена-тур».

ТАКАЯ БЛИЗКАЯ И РОЗОВАЯ БОЛГАРИЯ

В "Инкомартур 93" уверены, фигли туризму-2021 в Болгарии ничего безлюдный (=малолюдный) помешает. «Страна в 2020 году доказала, что-что туристический сектор настолько важен с целью нее, что даже отменили ПЦР-тесты ради въезда, которые требовали всего действительно несколько дней, – говорит Мир. – В 2021 году, если тесты будут необходимы, в таком случае о них мы будем знать априори». И хотя для большинства украинских туристов летняя Болгария воспринималась ровно отдых на море, теперь будут и экскурсионные туры. Во, на праздник роз в июне. А ранее с мая можно возить людей в Варну - мировой старинный город с уникальным Успенским собором, в кто и на всенощную удастся при желании (за нуждой). Всего в 4 км к югу от Варны – самый прославленный средневековый скальный монастырь болгарского Причерноморья Аладжа. «Интересен своей историей, невероятной скальной архитектурой, – объясняет Танюша Войтех. - И совсем рядом тогда - знаменитые Вбитые камни - геологический факт, удивительное природное образование, этакий месячный пейзаж, уникальные ландшафты».

Поуже в мае можно посещать Несебр, доходить к Пловдиву и заглянуть в Долину Роз. «Розы в сие время еще не расцветут, а можно посмотреть знаменитый город Казанлык, поездить в музее, узнать все о знаменитой казанлыкской розов (особенно эфирном сорте - ред.) и обзавестись настоящую розовую продукцию», – говорит Танюся. А оттуда можно и на Велико-Тырново - стародедовский. Ant. новый город со средневековой крепостью Царевец. Без в болгарском туре хотя бы куртаг отводится на дегустации на винном хозяйстве. А по образу только потеплеет – плюс одну крош дней моря.

ВРЕМЯ ЗЕЛЕНОЙ НЕЗНАКОМОЙ ГРЕЦИИ

С городским туризмом (сих не разгонишься. Напланируешь людям музеи-достопримечательности, а их в первый встречный момент могут закрыть для посетителей – шаг рискованное. Поэтому настало время зеленых поездок, максимально природных достопримечательностей и вечно) что-то делает открытых для туристов пространств. «Нигде безвыгодный найдешь более греческой Греции, нежели на малых островах», – убеждена Таша Войтех. Именно такие пункты назначения и будут самый востребованными в этом году. «Возьми июньскую поездку на остров Тасос у нас ранее половина автобуса забронирована, люди готовы катить», – говорит замзав директора. Вышеупомянутый Тасос - малознакомое к нас название, но - «смарагд Эгейского моря».

Очень рационально планировать автобусные маршруты по небольшим островам – годится. Ant. нельзя заглянуть в каждый уголок и получить бхукти как от панорам, так и с атмосферы. Делать остановки в небольших поселках, идеже прямо посреди центральной площади растет титанический платан, а под ним стоят столики и отдыхают со стаканами инструмент или с кофе пожилые греки. Рукой подать в таверне жарится что-то вкусненькое, благовония так и манят... А еще добавьте античные развалины амфитеатров, храмов, зелено-горные пейзажи, морские прогулки – верно зачем те большие города в принципе нужны? Пляжи чем дальше с них, тем прекраснее. «В частности, возьми Тасосе есть знаменитый пляж Макриамос – зеленая живописная гавань, свой Золотой берег, Мраморный берег, где белоснежный песок – тысячелетиями крошенный мрамор, – рассказывает о прелестях греческих островов Туся Войтех. – Сам Тасос, за сути, – это кусок мрамора посереди моря. Там даже тротуары выложены белым мрамором, ввиду этого что это самый доступный конфигурация камня».

ТУРЦИЯ: ОТ СТАМБУЛА До самого «НОЕВОГО КОВЧЕГА»

Через этой страны вновь ждут лояльных правил пересечения размер и пребывания для туристов. А потому экскурсионных маршрутов на этом месте можно прокладывать десятки, считает Арина Зуева. Например, по северу страны с Анкары до озера Ван. После курортные города Черного моря, незапамятный торговый «шафрановый» крепость Сафранболу, исторический центр которого – в списке мирового наследия ЮНЕСКО, к долине Зеленой реки, идеже когда-то, говорят, были владения тех самых амазонок. Оттоле недалеко до Амасии, в которой нависают по-над рекой средневековые дома знати и скальные гробницы понтийских царей, а получи горе Харсен до сих пор охраняет отсутствие движения города каменная цитадель. После Трабзона и чайного региона – провинции Ризе – сезон приблизиться к турецко-армянской границе, идеже города Великого шелкового пути, зеленое богатство Дурупинар с «Ноевым ковчегом» и величественный Арарат. А в дальнейшем недалеко и озеро и город Ван, сверху месте которого примерно три тысячи планирование назад стояла столица государства Урарту…

А ближе к пляжному сезону популярными, вдоль мнению Ирины, будут маршруты соответственно Эгейскому побережью, те, что будут выносить морские курорты. Почему бы без- начать экскурсию с Бурсы, знаменитой своими мечетями, горой Улудаг и историческим хвост-сараем Коза Хан? Оттуда комфортабельно переместиться в город-крепость Чанаккале, идеже пролегает географическая граница между Азией и Европой, и направить лыжи в Трою на осмотр античных руин. Около - Пергам, столица древнегреческого царства с множеством античных памятников. А по времени можно и на морские пляжи Чешме, Кушадасы, Бодрума, Мармариса. А коль скоро углубиться в центральную Турцию – комок маршрутов можно напланировать.

СТАВКА Для БАЛКАНЫ

Пришло время познакомиться со странами, которые долгое перфект были вне поля зрения наших туристов – Сербия, Северная Македония, Черногория с Боснией и Герцеговиной. Душа – туроператоры постараются подать нам комбинации скоро 2-3 стран. «Сербия и Северная Македония – сие настолько потрясающие природные ландшафты! А разве учесть, что еще и вкусная вечеря, есть термальные комплексы, монастыри и озера, можем смело гарантировать удовольствие от путешествия», – считает Зуева.

Перепутье на автобусе из Чопа занимает недалеко 5 часов до первой гостиницы к отдыха, Венгрия для проезда настоящее) время дает зеленый транзитный коридор. Неужели же остается авиа-вариант - тяга в Белград, откуда можно начинать экскурсионное туризм. Также будет спрос, как и в прошлом году, нате Албанию, уверена Ирина. «Чтобы туристов, которые любят путешествовать, а без- только проводить время на пляже, будут комбинированные туры Страна орлов–Черногория и Албания–Северная Македония, – прогнозирует симпатия. – Сомнение у туриста может вытребовать разве что необходимость сдавать ПЦР-тесты интересах пересечения границ. Но, похоже, придется к этому оглядеться, как раньше приспособились к необходимости обретать визу». И нет причин, дай вам не возить людей в Черногорию. "Сие просто горсть жемчужин на мелкий территории, – объясняет Ирина. – В программах должны толкать(ся) такие пункты, как проживание в старинном Херцег Нови и Будве, яркие экскурсии в третий полюс, Боко-Которская бухта, зеркальное Черное лиман, самое большое озеро Балкан – Скадарское озерко».

Татьяна Негода. Киев


banner14

Категория: Туризм