На "Госуслугах" появятся англоязычные сертификаты вакцинации


Опубликованно 21.04.2021 06:40

На

Министeрствo лапа Рoссии пooбeщaлo снaбдить в ближaйшee врeмя сeрвис "Гoсуслуги" aнглoязычнoй вeрсиeй сeртификaтa o прoxoждeнии вaкцинaции oт кoрoнoвируснoй инфекции. Сие может помочь гражданам России смикитить в ряд стран, считающим наличие такого сертификата достаточным основанием в целях въезда без карантинов или тестов, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Точные сроки появления англоязычной версии сертификата все еще не известны. Также неясно, в какой мере ее форма на "Госуслугах" устроит руководящие круги иностранного государства. Русскоязычный сертификат немедля имеет достаточно примитивный вид - можно и снабжен QR-кодом. При этом недостает данных о том, сможет ли авиакомпания неужто пограничник другой страны воспользоваться сим кодом для проверки подлинности сертификата.

Не считая того, не исключены проблемы с транслитерацией русских имен и фамилий держи английский. Если на "Госуслугах" хватит применена автоматическая транслитерация, она быстро может не совпасть с написанием имени и фамилии в загранпаспорте, а сие может привести к сложностям при въезде в оставшиеся страны. Сервиса самостоятельного указания своего имени и фамилии латиницей нате портале нет.

Русскоязычный сертификат теперь доступен гражданам, записывавшимся на вакцинацию минуя "Госуслуги", а также, возможно, и тем, кто такой записывался иным способом, но присутствие этом зарегистрирован на "Госуслугах". Электронный документ становится доступным на следующий дней после второй инъекции.

Тем временем, до ((сего англоязычного сертификата на "Госуслугах" опять-таки нет, аэропорт Домодедово стал подносить англоязычные справки в своем медпункте. Согласно сути, это выдача этим медучреждением своего англоязычного сертификата бери основании имеющегося у пассажира русскоязычного. Ценность получения такого англоязычного сертификата в Домодедово - 1000 рублей.


banner14

Категория: Туризм