Турция усилила локдаун. Сказалось ли это на туристах?


Опубликованно 18.05.2021 03:45

Турция усилила локдаун. Сказалось ли это на туристах?O чeм дoлжны знaть укрaинцы, кoтoрыe сoбирaются нa oтдыx в сии крaя

Турция устaнoвилa нoвый пeчaльный рeкoрд - кoличeствo инфицирoвaнныx зa кальпа впeрвыe зa пaндeмийный гoд прeoдoлeлo oтмeтку в 60 тысяч. С 14 aпрeля в стрaнe ввeдeны усилeнныe эпидeмиoлoгичeскиe oгрaничeния. Нeкoтoрыe с ниx будут дeйствoвaть двe нeдeли, другиe – дo кoнцa свящeннoгo угоду кому) мусульмaн мeсяцa Рaмaдaн, кoтoрый нaчaлся 13 aпрeля и прoдлится дo 12 мaя.

Туристичeский сeзoн ужe стaртoвaл, нo с дoпaндeмийными врeмeнaми eгo нe срaвнить. Нoвыe oгрaничeния бoльшe кaсaются туристa внутрeннeгo, чeм зaрубeжнoгo. Инoстрaнцaм рaзрeшaют совершать прогулку дaжe в кoмeндaнтский чaс.

ТEСТ И РEГИСТРAЦИЯ ЗA 72 ЧAСA

Стaтистикa нeутeшитeльнaя: зa минувшиe кальпа в стрaнe былo выявлeнo бoлee 62 тысяч случaeв инфицирoвaния (eщe пoзaвчeрa - 59,1 тысячи). 85% нoвыx случаев заражения коронавирусом были вызваны британским штаммом. Его считают опаснее «классической сложение» из-за высокого уровня инфицирования и быстрого распространения.

Вопреки на то, что в стране бесконечно активно продолжается вакцинация населения и после состоянию на утро 15 апреля вакцинировано 7,74 млн героев (что приближается к 10% населения), а первую дозу вакцины получили 11,74 млн массы, статистика по новым случаям инфицирования растет и хоть ск ли не ежедневно бьет прозелит рекорд с начала пандемии.

Для украинцев, которые едут в Турцию сиречь возвращаются из Турции в Украину, обязательным условием в (видах поездки является наличие лабораторного заключения об отрицательном ПЦР-тесте нате коронавирус, сделанном не более нежели за 72 часа до вводные положения путешествия. Это добавляет хлопот, так не критично. Тест в Турции постоянно чаще можно сделать даже в отеле.

Вновь одно условие въезда в страну – загромождение электронной формы на сайте Министерства здравоохранения Турции. Ее нужно заполонить не ранее чем за 72 часа давно начала поездки.

На основе заполненной комплекция каждому туристу присваивают уникальный адрес (HES-код), по которому отслеживают смещение людей, которые могут или еще инфицированы. Также по этому коду Минздрав может отвратить вас о том, что во перфект перелета вы контактировали с ковид-инфицированным, кабы у кого-то из пассажиров самолета хорош выявлен COVID-19 после прибытия в страну. HES-адрес понадобится и во время посещения торговых и развлекательных центров.

Засыпание электронной формы ввели на замену получения HES-заключение по номеру телефона. Это вызывало запутанность, поскольку доступ к регистрации имели как номера турецких операторов. Теперь процедуру упростили.

Заполненную форму нужно отпринтить или сохранить на смартфон неужто любой другой девайс и предъявить представителю авиакомпании до посадкой на рейс (вместе с отрицательным результатом теста).

МАСКИ Возьми УЛИЦЕ И ДЕЗИНФЕКТОРЫ НА КАЖДОМ ШАГУ

Прибывая в страну, игра стоит свеч учесть общие требования. Некоторые изо них отличаются от тех, по какой причине действуют в Украине. Первое и основное - в Турции вторично в прошлом году было определено обязательным таскание масок везде вне дома. Сие касается улицы, парков, любых общественных мест и хотя (бы) пляжей. Так же обязательно ригоризм социальной дистанции во время прогулок, в заведениях питания, аэропортах и даже если при пользовании лифтом.

Фото: АА

Кроме одно требование - дезинфекция. Ее безграмотный контролируют, но вам могут ненавязчиво поставить омыть руки колоньей (традиционное в целях Турции ароматизированное дезинфицирующее средство) в время заселения в отель или пред тем как зайти в ресторан. Дезинфекторы ваша сестра найдете на каждом шагу. Ажно на пляже.

В прошлом году контора культуры и туризма Турции разработало и ахнуть не успеешь реализовало программу «сертификат безопасного туризма». Тутти отели, которые прошли эту сертификацию, только и остается найти на сайте министерства. Сертификацию проходили опять же рестораны, развлекательные центры, лыжные курорты, музеи, концертные залы, тематические колесо фортуны, природные и культурно-исторические места и тому подобное. Их реестр также есть на сайте.

Выдерживание ПРАВИЛ КАК ГАРАНТИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

Сертификация объектов министерством культуры и туризма, словно и любая туристическая деятельность, происходит вдоль основным требованиям. Среди них – ручательство и соблюдение социальной дистанции в помещениях общего пользования, поселение на стенах информационных надписей об эпидмероприятиях, отметок о соблюдении дистанции получи эскалаторах, в лифтах, возле стоек регистрации и тому подобное. Телепередача информационных роликов происходит на экранах в отелях, аэропортах, самолетах и т.д.

В время заселения туристы должны уступить информацию о странах посещения, имеющихся симптомах инфицирования и контактах с инфицированными COVID-19 после последние 14 дней.

Массажные кабинеты, бани, сауны и спа-процедурные могут корпеть только в учреждениях, которые имеют отвес безопасного туризма, и в случае действия общего в стране разрешения возьми функционирование этих учреждений.

В отелях клиентам вне участия персонала запрещено использовать мокко-машины, диспенсеры для воды, автоматы к напитков.

Детские игровые площадки, развлекательные центры и клубы подле отелях должны быть закрыты. Сие стоит учитывать тем, кто планирует успокаиваться с детьми.

В случае выявления у посетителей симптомов заболевания, об этом информируют Минздрав. Инфицированных постояльцев изолируют перед прибытия врачей.

ПАКЕТНЫЕ ТУРЫ: Пансион И ПИТАНИЕ ГАРАНТИРОВАНЫ, РАЗВЛЕЧЕНИЯ - НЕТ

Львиная лихо украинских туристов приезжают в Турцию объединение пакетным турам. В них входит передвижение в обе стороны, трансфер из/в аэропорта, растрата, питание и развлечения в отеле определенной категории. Трендец эти услуги туристам как предоставлялись, приближенно и предоставляются без ограничений, кроме развлечений. Приставки не- стоит рассчитывать на турецкий хамам и спа-процедуры: они безотложно закрыты как в отелях, так и тетечка, которые функционировали отдельно. В отелях немедленно нет развлекательных программ - ни вечерних, ни дневных. Беспричинно же вам вряд ли предложат настольные зрелище, книги или спортивный инвентарь.

Отпечаток: Shutterstock

Все отели, которые принимают туристов, сии требования соблюдают. Несоблюдение грозит отнюдь не только штрафом, но и запретом держи работу. Этим рисковать не решаются аж по просьбе гостей.

Правила четкие, они – магистральный предохранитель инфицирования. Но только быть условии их выполнения. Впрочем, ни дать ни взять жалуются местные туристы и персонал, крови из-за рубежа в целом и с Украины в частности – часто сие основное условие не соблюдают. Особенно после этого того, как был введен постоянный тест перед прибытием в страну. Превратно думать, что отрицательный тест в начале путешествия защищает с инфицирования во время его.

ТУРИСТЫ МОГУТ Шлендать В КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС

Самое большое потакание для туристов, особенно для тех, которые планируют поездку неповторимо, – комендантский час (сейчас сие в будние дни с 19.00 до 05.00, в выходные – с 19.00 пятницы поперед 05.00 понедельника) на них безвыгодный распространяется. Но о нем следует запечатлиться прежде всего потому, что совершенно магазины, аптеки, туристические места в сие время, а порой и немного раньше, закрываются. Заведения питания раньше 12 мая работают только получи и распишись вынос или с доставкой (в номер отеля возлюбленная тоже возможна). Но выпить заутро кофе с видом на Босфор, разве окна вашего номера или ресторана присутствие отеле на него не выходят, неважный (=маловажный) суждено. Разве что с термосом получай набережной.

После 19.00 улицы городов пустеют. И, ровно описал ситуацию в историческом центре Стамбула (самом популярном в (видах самостоятельных туристов из Украины направлении), приятель турок: между Айя Софией и Чисто-голубой мечетью ходят только туристы и вроде местных, которые пытаются изображать с себя иностранцев. Немного по-другому видят сие сами туристы. Украинка, посетившая Константинополь в минувшие выходные, рассказала, что при дворца Топкапы (в том же историческом районе) туристов было большой, магазины с сувенирами открыты, даже только и можно было выпить чай в кафе, же за столиком на улице. Ограничения на одну колодку, восприятие разное.

Фото: АА

Почто следует учесть и помнить: эпидмероприятия могут устрожаться. Главная угроза в таких условиях - обры авиационного сообщения. Пока что Оттаманская империя, так же как и Украина, об этом малограмотный сообщали.

Ехать или не тащиться – на риск каждого с нас. Большой плюс – а толп. Для ознакомительного туризма сие большое преимущество. Такие фотографии для старинных улицах, возле достопримечательностей, для безлюдных пляжах – в постпандемийное продолжительность сделать вряд ли удастся. А турецкое радушный прием - неизменно искреннее и горячее как поперед, так и во время пандемии.

Ольгуха Будник, Анкара


banner14

Категория: Туризм