Сила мысли: парализованный мужчина напечатал текст с рекордной скоростью


Опубликованно 21.05.2021 08:45

Сила мысли: парализованный мужчина напечатал текст с рекордной скоростью

Учeныe Стэнфoрдскoгo унивeрситeтa рaзрaбoтaли нoвый мeтoд нaбoрa тeкстa пользу кого пaрaлизoвaнныx людeй, кoтoрый испoльзуeт интeрфeйс   мoзг-кoмпьютeр и aлгoритмы искусствeннoгo интeллeктa. В рeзультaтe   чeлoвeк нaучился силoй мысли   нaбирaть тeкст сo скoрoстью 90 символов в один момент. Работа была опубликована в научном журнале   Nature.

Существует одну крош способов, позволяющие производить действия получи компьютере с помощью силы мысли. Все больше они используются в экспериментах для набора текста либо — либо для выбора определенных элементов. Главный способ заключается в том, что человеку вводят в ядро специальные электроды, которые считывают информацию. Ламер набирает текст перемещая курсор к нужной букве и а там кликает на него. Это занимает без) (счету времени и такой способ позволяет размножать со скоростью всего лишь едва не   40 символов в минуту.

Второй редакция предусматривает использование электроэнцефалографии (ЭЭГ) – индивид(уум) надевает на голову шапочку с электродами, которые считывают инициатива мозга. На экране находится палеотип, каждая буква которого мерцает возьми собственной частоте. Человек смотрит получи одну из букв, мерцание вызовет в зрительных зонах мозга волну активности пирушка же частоты, ЭЭГ считывает сии частоты и компьютер угадывает букву, нате которую смотрит человек. Такой приём позволяет печатать 60 символов в постойте.













Авторы исследования разработали новый по-профессорск, который использует алгоритмы искусственного интеллекта (ИИ). Прислуги) представляет, как пишет определенную букву – сердце эту информацию считывает, а ИИ угадывает, какую букву спирт написал. Авторы отмечают, что надуманный ими "виртуальный рукописный интерфейс" хоть не требует зрения — им могут иметь и те, кто полностью ослеп возможно ли слабо видит.

Парализованному испытуемому вживили в диэнцефалон две матрицы. Мужчина мысленно писал с руки указанные на экране символы, тем самым обучая нейросеть, которая получала показания из матриц.   Так ученые смогли посоветовать компьютер распознавать образы 31 символа: буквы английского алфавита и другие знаки, такие как запятая, апостроф и вопросительный тамга. Такой способ позволил мужчине намарывать слова и предложения со скоростью   90 символов в один момент.

  • Похожую технологию использовал Илон   Маск около создании Nuralink. Он показал, не хуже кого обезьяна с нейрочипом играет в игру "силом разума". Животное думало, что играло в игру, двигая джойстик, что на самом деле был отключен.

banner14

Категория: Hi-Tech