10 фактов о Греции и проверенный маршрут по чудо-островам


Опубликованно 14.06.2021 08:35

10 фактов о Греции и проверенный маршрут по чудо-островамДaвaйтe oтдoxнeм кaк Мэрилин Мoнрo нa oстрoвe Спeцeс либо кaк xиппи нa Критe

С 14 мaя Грeция oткрывaeт свoи грaницы чтобы туристoв. Снoвa будут пaкeтныe туры, знaкoмыe мнoгим курoрты, тeплoe мoрe и грeчeский кoлoрит. A мoжeт, пoрa oткрыть в целях сeбя нoвыe тoчки нa кaртe Бaлкaн? Нeпoпсoвыe мaршруты, яркиe нeрaскручeнныe грeчeскиe жeмчужинки? Эксклюзивнo на «Укринфoрмa» Мaкс Узoл, укрaинский трeвeл-блoггeр, журнaлист и тeлeвeдущий (xaрдкoр-рeaлити «У кoгo більшe?», Нoвый кaнaл) рaсскaзaл интeрeсныe фaкты oб этoй стрaнe и пoсoвeтoвaл нeстaндaртный мaршрут пo oстрoвaм. Eщe и пoдeлился лaйфxaкaми к кoмфoртнoй oргaнизaции сaмoстoятeльнoгo путeшeствия в эту мнoгoгрaнную стрaну.

Фoтo изо aрxивa Мaксa Узoлa

Нeскoлькo грeчeскиx островов (а их в Греции окрест 1200, не считая скальных выступов) Макс Узол и его молодка Оля Манько, заядлые путешественники, рекомендуют украинцам особенно. Будто бы, они удивят нас своей красотой и особыми пейзажами. А костяк - они еще не очень раскручены и заполнены массовыми потоками туристов, а затем непременно должны быть увиденными самый сейчас.

Крит - это не не менее мифы

Матала / Фото: Pixabay

Крит - самый немалый и, благодаря мифологии, самый известный город Греции. Если верить легендам, то есть здесь родился и рос главный Демиург-олимпиец Зевс и жил в лабиринте дьявольский Минотавр. Несмотря на популярность, возьми острове все еще остается одну каплю нераскрученных, но очень оригинальных мест. Во, село Матала. Его особенность - в скале интересной сложение, к которой прилегает пляж. Выглядит симпатия, будто гора с длинными многоярусными балконами, в которых миряне прорыли пещеры – в 1960-е после этого жили хиппи из разных уголков таблица. Более того, там в свое минувшее обитали даже такие звезды, наравне певец Боб Дилан и певица Джонни Митчелл. В данное время люди в пещерах не живут, а они открыты для посещения туристами. А про любителей пикантного отдыха рядом вкушать нудистский пляж.

Павлиний остров Кос

Отпечаток: Pixabay

Самое популярное место получай этом острове – храм Асклепион, приобщенный покровителю медицины Эскулапу. Согласно легенде, то есть здесь учился отец медицины Гиппократ, все-таки, это вам и так будут выболтать туроператоры и местные жители. А мы делимся местом, которое вас явно не ожидаете увидеть держи греческом острове... Это высокоствольник с павлинами! Здесь по соседству с котами живут сотни павлинов – за исключением. Ant. с клеток и ограждений. Они гуляют числом лужайкам, прыгают по деревьям, распускают близкие диковинные хвосты, а иногда даже позволяют за примером далеко ходить не надо себя на руки! И не не столь приятный факт: вход в лес с павлинами – шаровый.

Только для аристократов и для нас

Прогон Листон, Корфу / Фото: Jørn Lund

Керкира – колоритный остров, который сочетает в себя греческий, английский, венецианский и французский стили. Самое центр тяжести - то, насколько гармонично они выглядят! В частности, центральная пешеходная улица Листон (град Керкира) была построена в начале XIX века французскими завоевателями, потому-то она как две капли воды похожа нате парижскую улицу Риволи. Раньше блудить по улице разрешали только аристократам, чьи имена были внесены в специального) назначения список. И только после освобождения Керкира от захватчиков улица стала доступной к всех. Сейчас Листон – любимое крепость туристов, здесь можно найти приставки не- только уютные кафе и пекарни, а и огромное поле для крикета!

Сверху катере-такси до острова Спецес

Фотомордочка: Unsplash

Когда-то на этом острове строили приманка поместья греческие богачи, благодаря чему в середине ХХ века Спецес стал баснословно популярным среди голливудских звезд, которых манили роскошные виллы получай фоне волшебной природы. Легендарным местом успел душа гранд-отель Poseidonion – просто здесь в свое время жили Элизабет Тейлор, Мэрилин Монро, Бобби Кеннеди, Ингрид Бергман. Сверх того этого, остров прославил писатель Евгений Фаулз в своем романе «Чудесник» – сюжет разворачивается для вымышленном острове Фраксос, который совершенно списан со Спецеса. А еще на этом месте практически невозможно увидеть автомобили – местные и туристы передвигаются для катерах-такси и повозках, запряженных лошадьми.

Путь с комфортом: топ-10 советов через опытного путешественника

Не помешает владеть (информацией) о некоторых особенностях греческих порядков и менталитета – нежели лучше информирован, тем меньше стресса. Выше- эксперт предупреждает о главных моментах, которые могут капельку испортить настроение туриста, если их никак не учесть.

1. Удобнее всего лететь в Афины изо Киева. Частенько можно поймать лоукост, идеже цена билета будет всего 15-20 евро. Однако сидеть в столице Греции больше двух дней безграмотный стоит. Все самые интересные достопримечательности обозреть успеете, а разочароваться – нет. Суд в том, что Афины – предостаточно грязный город, по улицам гуляет не кот наплакал бездомных. "К слову, о самых интересных достопримечательностях: я советую заварить кашу с Акрополя, затем посетить театр Диониса и Диптер Зевса Олимпийского, затем отправиться в Общенациональный сад и пляж Фалирон, - набрасывает трасса Макс. - Посмотрели? Вперед держи острова».

Фото из архива Макса Узола

2. Путешествуя вдоль Греции, стоит арендовать авто. (брать авто в Греции лучше в местных конторах – неизвестно зачем можно хорошо сэкономить. Их песенка спета много. Главное - спросить у местных. "В одно прекрасное время ренткар нам порекомендовал священник, которого я встретил неуклонно на пляже", - рассказывает наторелый путешественник.

3. Если не арендуете железный конь, то можете воспользоваться общественным транспортом. У автобусов и паромов в Греции снедать график, но ходят они (как) будто придется. Это нужно учитывать. Не беря в расчет того, здесь немного более сложная, нежели в Украине, система покупки билетов и они бывают разного срока образ действий, некоторые рассчитаны на несколько видов транспорта и быструю пересадку с одного в другой.

Фото из архива Макса Узола

4. Тихий час! В обеденное время многие заведения закрываются. Благодаря этому стоит купить все необходимое по сиесты. А выходные - это здесь поголовно святое: рестораны и кафе еще работают, а супермаркеты – отсутствует. Поэтому в пятницу вечером там что песку в море греков, которые скупают товары. Потому что что до понедельника продукты сможете сидеть в печенках разве что в маленьких продуктовых магазинчиках, которые торгуют особенно снеками.

5. Греки – очень непунктуальные. Пропускать на полчаса или час – сие норма. Южный менталитет, ничего безвыгодный поделаешь.

Фото из архива Макса Узола

6. В Греции классное фрапе! Сие холодный кофе со льдом. Тут. Ant. там его делают из дешевого растворимого капуцин, но он очень вкусный! Беременный факт: все таксисты в Афинах ездят с сим напитком, чтобы взбодриться и охладиться.

7. Частенько в кафешках не принимают карточки. И сие не потому, что не работает оконечное устройство. Там просто не хотят развязывать мошну налоги. Так что учитывайте сие тоже.

8. Греческий салат – «маст ит»! После этого его готовят совершенно иначе, нежели у нас. В Греции все режут большими кусками, оливки настаивают в специальном маринаде, а подают салят обычно в большой миске с огромным куском сыра фета свыше. Порции, к слову – гигантские объединение сравнению с украинскими.

9. В Греции очень бог не обидел горных дорог. Еще из интересного относительно дороги - там много зарисованных знаков и сломанных камер. В) такой степени водители протестовали против контроля и ограничения скорости. И квалифицированная из них до сих пор гоняют с превышением скорости.

Отпечаток из архива Макса Узола

10. Вновь греческие водители часто «подпирают» получай светофорах и поворотах. Да и вообще паркуются безлюдный (=малолюдный) слишком осторожно. Нередко расталкивают окружающие тачки. Поэтому большинство машин в стране - битые и поцарапанные. Тогда на такие вещи никто невыгодный обращает внимания, а автомобили для аренды добро застрахованы. Однако не стоит познавать удачу. "Мой совет: будьте (и) еще как осторожны на дорогах, если арендуете (авто)машина", - говорит Макс.

Танюся Негода, Киев

Первое фото: Photo by Lorenzo Spoleti on Unsplash


banner14

Категория: Туризм