Отпуск в Северной Македонии: что нужно знать для поездки на Балканы


Опубликованно 29.07.2021 07:45

Отпуск в Северной Македонии: что нужно знать для поездки на БалканыЗдeсь удoбнo путeшeствoвaть бeз нaличныx, стoит пoлюбить рыбныe блюдa, a трaдициoнныe oтeли срeди туристoв нe пoпулярны

Сeвeрнaя Мaкeдoния во (избежание укрaинцeв - oднa из нaимeнee исслeдoвaнныx стрaн Eврoпы. Нo пришлo врeмя испрaвить ситуaцию, пoскoльку бaлкaнскoe гoсудaрствo oткрылo свoи грaницы - в целях въeздa сeйчaс нe нужнo пoкaзывaть oтрицaтeльный ПЦР-тeст нa COVID-19 и переть нa дoмaшнюю сaмoизoляцию. O тoм, чтo нужнo знaть, сoбирaясь в путeшeствиe в Сeвeрную Мaкeдoнию, чтoбы oргaнизoвaть интeрeсный и бюджeтный oтдыx, Укринфoрму рaсскaзaли oпытныe путeшeствeнники и трeвeл-блoггeры и вeдущиe Нoвoгo кaнaлa Мaкс Узoл и Oля Мaнькo.

НA AВТO ЛУЧШE, НO СТOИТ ПOЗAБOТИТЬСЯ O ПAРКOВКE

Сeвeрнaя Мaкeдoния - гoрнaя стрaнa, и eсли у вaс eсть прaвa, oчeнь удoбнo aрeндoвaть мaшину. Кoнeчнo, мoжнo пeрeдвигaться и нa автобусах, а удастся попасть не во любое стоящие внимания локации.

"Цены в аренду авто не кусаются. Да мы с тобой брали машину с автоматической коробкой передач приближённо за 20 евро в сутки. Разве что брать механику, то можно отрыть и за 15 евро, – заверил землепроходимец Макс Узол. - Можно взять машину залпом в аэропорту. Советую воспользоваться местными ренталами".

Фотомордочка: Ervo Rocks on Unsplash

Имейте в виду: в крупных городах Северной Македонии парковки в основном платные.

«В Охриде (популярное туристическое (место)положение в стране, живописный город и озеро – ред.) не грех где-то и втулиться, конечно, так очень вероятно, что к вам подойдет верста, который скажет: «Плати». Лэндинг паркоместа - примерно 20 гривень. По доступной цене, поэтому не переживайте, что с сим будут проблемы. А вот в Скопье с парковками баснословно плохо. В центре вы практически нигде без- станете, потому что все забито, – поделился опытом телеведущий. - Разве что хотите провести в этом городе едва дней, то советуем договориться об абонементе». Макс и Оля, примерно сказать, забронировали таким образом место ребром возле своего хостела, и вышло подешевле. Поэтому совет: или вообще отнюдь не брать машину в Скопье и посмотреть столица за день, или сразу взлелеять, где будете оставлять машину.

Охрид / Фотоснимок: Ljupco Dzambazovski з Pexels

Что касается дорог – рядом столицы Македонии, города Скопье, они платные. Разве отъехать дальше, то уже бесплатные.

"Жрать интересная фишка. Казалось бы, неравно дорога платная, то она должна находиться хорошей, а если бесплатная, то приставки не- очень. Но в Македонии все одинаковое, – рассказал Узол. - Который плати, что не плати – дороги средние за качеству. Далеко не автобаны, кушать выбоины".

Также путешественник советует вперед. Ant. после скачать на мобильный телефон оффлайн-карту – возлюбленная поможет найти все достопримечательности, разыгрывать комедию маршруты, если у вас не закругляйся доступа к интернету. К тому же вам можете еще дома отметить точки, в которые планируете попасть, и расположить конкретные направления.

Фото: Petar Avramoski on Unsplash

Идеже ЖИТЬ: ВИЛЛА ИЛИ ХОСТЕЛ

Разве что вы привыкли останавливаться в отелях, в угоду Македонии стоит пересмотреть свои привычки – после этого туристов чаще принимают в апартаментах и получи виллах.

"В Македонии отели безлюдный (=малолюдный) очень распространены. Неплохие апартаменты тож виллу можно найти за 40-50 евро в день, а вот хостелы – от 10 евро с человека, – сказал Макс. – Неравно ехать конкретно в Охрид, то советую схватить апартаменты прямо на берегу Охридского озера: фигура добавляет атмосферности и вы получите с походом удовольствия от путешествия. В Скопье а лучше на 1-2 дня заказывать хостел, они там классные".

Снимок: Milana Jovanov on Unsplash

ПРОЧЬ Ото ЖАРЫ И ДОЖДЯ

Погода в Северной Македонии нестабильная. С те много гор, а в горах очень бегло меняется погода, это стоит мотать на ус. Днем очень печет солнце, (вследствие обязательно нужно брать с собой солнцезащитный крем. И отвратительно, летите вы туда летом, в осеннее время или весной. Также на тот или иной случай возьмите с собой дождевик разве зонт.

«Летом в Македонии кончен бал жарко, днем температура достигает 33-38 градусов тепла, заполночь не опускается ниже 19. Во (избежание более комфортного отдыха, чтобы пропутешествовать на экскурсии и рассмотреть все достопримечательности, советую ездить в конце весны или в начале осени», – объясняет тревел-блоггер. В летнее время в озере Охрид можно купаться, а получи и распишись экскурсии лучше ходить вечером. Зимою морозов практически не бывает, только льют сильные ливни, поэтому странничать не очень комфортно.

Фото: Elion Jashari on Unsplash

ТОРГОВАТЬСЯ Вслед за ДЕНАРЫ

Местная валюта – денары. Вслед за 100 гривень сейчас можно завоевать почти 200 денаров. Однако неважный (=маловажный) спешите с обменом.

«Классный и сподручный момент: в Македонии во многих местах (бог) велел рассчитываться картой. Мы боялись, а понадобятся наличные, но на самом деле – ни слуху. Они нужны только для оплаты уличной еды и сувениров, а и старый и малый остальное – через безналичную оплату», – рассказывает шественник. Если все же наменяли в избытке денаров, то придется покупать евро либо доллары, чтобы вернуть свои денежки, и дополнительно потерять на разнице курсов. Иначе же везти македонские денары в качестве сувениров на родину.

Удобнее и выгоднее брать с собой евро.

Скопле / Фото: Markus Winkler з Pexels

«Ориентация колеблется в зависимости от того, какую сумму меняете. Нежели больше сумма, тем выгоднее из чего можно заключить. Часто это делают в отделениях «Стопанска Литровка». Но в туристических городах обменники упрощенно на улице, поэтому проблем поистине не будет, – считает Макс. – единственное, открываются они безлюдный (=малолюдный) очень пунктуально. Нарушение графика интересах македонцев – нормальное дело».

Смотритс факт: македонцы любят торговаться и могут производить это даже в обменнике, будьте готовы.

Пеструшка ПОД БУРЕК

Грех приехать в новую страну и мало-: неграмотный попробовать местные блюда. В Северной Македонии доброе старое) (мое всего советуем обратить внимание держи рыбные деликатесы.

«Это со вкусом и значительно дешевле, чем в Украине. Живец в Македонии ценится, – говорит Узол. - В старину всего советую попробовать форель, которую ловят в местных озерах. Симпатия отличается от той, которую позволено съесть у нас. Очень вкусно!». Идеже рыба – там и выпечка. Заранее всего Макс рекомендует попробовать так, что называют пастрамайка. Это вещь среднее между пиццей и хачапури, национальное первое. Далее - бурек, такой пирог с творогом, дупелину жирный, но очень вкусный. А до дому привезите македонские шоколадки "Животинско царствие" - хотя бы для обертки с изображениями разных зверюшек.

ЗАГАДОЧНЫЕ КАНЬОНЫ И Крепость КАМЕННЫХ ФИГУР

Самые красивые и интересные места Северной Македонии расположены в окрестностях столицы. На выдержку, озеро Матка.

Озеро Матка / Фотомордочка: Pavol Svantner on Unsplash

«Вне невероятных пейзажей, там есть Андреевский убежище XIV века, барахолка с винтажными сувенирами и кафе-бар. Обязательным аттракционом считается прогулка получи и распишись лодке. Стоимость удовольствия - 200 денаров (107 грн) с человека, – вспоминает Оля Манько. - Хотя мы решили воспользоваться дополнительной опцией – заплывом в пещеру, и заплатили вдоль 600 денаров (326 грн)». Ущелье довольно большой, тянется аж 28 км. Наши путешественники проехали только три, но были в восторге, при всем при том, говорят, в этой локации идеально совпадают принципы «ожидание» и «подлинность». Масштабы пещеры тоже поразили! "Вроде бы в концертном зале: все подсвечивается разноцветными огоньками. Покамест и поговаривают, что она может составлять самой глубокой в мире, ведь в центре находится водоем, точную глубину которого измерить вплоть до сих пор не удалось", – рассказывает Оля.

Вот и все неподалеку от Скопье есть любопытный город Куклица - его еще называют городом кукол.

Куклица / Отпечаток: Nikolovskii

«Там «живет» 120 огромных каменных фигур. Видеовход бесплатный, а территория абсолютно безлюдна. Фигуры подлинно очень похожи на людей. Что правда, гигантских!» - рассказывает Макс. Существует двум легенды относительно появления Куклицы. Согласно одной из них, какой-так мужчина якобы когда-то назначил свадьбу с двумя разными женщинами в Вотан день. Одна из них (до разозлилась, что прокляла и его самого, и всех присутствующих. Посему многочисленные скульптуры - это гости того гуляния. В соответствии с другой версии, когда-то сия местность была совершенно пустынна, и вроде-то проходило по ней бригада. Подул резкий морозный ветер, и по сей день воины превратились в камни. Почему – дельно неизвестно, поэтому местные больше верят в первую легенду. "А до сего времени говорят, что каждые 5-6 планирование в Куклице появляется новая фигура, – говорит Макс. – Понятная вещь, что это местная байка, хотя все равно интересная!".

Благородная Ольхович, Киев

Первое фото: Milana Jovanov on Unsplash


banner14

Категория: Туризм