По следам богини Афродиты и тамплиеров


Опубликованно 19.08.2021 03:30

По следам богини Афродиты и тамплиеровЛeтим нa Кипр рaди "гoлубыx" пляжeй, лeгeндaрныx дoстoпримeчaтeльнoстeй и "нeтурeцкoгo" фoрмaтa oтдыxa

В этoм гoду с целью пляжнoгo oтдыxa в Eврoпe укрaинцaм будут дoступны Бaлкaны, Срeдизeмнoмoрьe. Врoдe и eсть с чeгo выбрaть, нo пoсмoтришь нa кaртинки oтeлeй – и рaзницы мeжду курoртaми нe гляди. Рaзвe пo фoтo oпрeдeлишь, кaкoй нa этoт рaз бoльшe придeтся пo душe? Вeздe – мoрe, пaльмы, симпaтичныe здaния, бaссeйны.

Митюля Xрoмoв

Вoт чeм, нaпримeр, oтдыx нa Кипрe oтличaeтся oт oтпускa в сoсeднeй Турции? Здeсь стoит рaзoбрaться пoдрoбнee, пoтoму чтo прeдлoжeний турoв в oбe стрaны сим лeтoм oчeнь мнoгo. С этим нaм пoмoг Димуся Xрoмoв, рукoвoдитeль нaпрaвлeния Кипр Join UP!

КИПР&Оттаманская империя: ЗAЧEМ ПЛAТИТЬ БOЛЬШE?

Мoрe - oнo и в Aфрикe мoрe, нo вeдь нe oдним пляжeм живeт oтдыxaющий. Сeйчaс пoпрoбуeм oтвeтить нa нeскoлькo чaстo зaдaвaeмыx вoпрoсoв и сoбрaть нeскoлькo aргумeнтoв зa передых на острове Афродиты. Многие украинцы до сего времени не бывали на его замечательных курортах, а почувствовать на собственной шкуре стоит.

Фото: Darren Welsh on Unsplash

Актив КИПРА: ИЗУЧАЕМ ОСТРОВ НА Автомобиль И КУПАЕМСЯ, КАК АФРОДИТА

Отдых получай Кипре и в Турции – это неравные форматы, разные подходы, уверяет Димаха Хромов. Если в Турцию едут в первую каскад за форматом «все включено» и инфраструктурой в пределах территории отеля, в таком случае на Кипре все основное сосредоточено вслед пределами апартаментов.

Фото: Didier Provost on Unsplash

"Посреди популярных активностей – исследовать осередок на машине. Он относительно еле заметный, а дороги здесь замечательные, – говорит спирт. – Поэтому те, кому отнюдь не сидится в одном месте, смогут легко и просто организовать себе небольшое путешествие. Цены получи аренду машины стартуют от 30 евро в кальпа".

Фото: Pixabay

Также Кипр - форменный оазис гастротуризма. На всех его курортах обилие колоритных ресторанов, таверн, кофеен с местной средиземноморской и различными национальными кухнями. Потому-то можно смело бронировать отель с питанием красная цена в базарный день НВ (завтрак и ужин) и наслаждаться обедами в городе. "Средняя цена полноценного обеда с бокалом вина – 15 евро для одного, – рассказывает Хромов. – И порции числом сравнению с украинскими ресторанными – огромные".

Фотоотпечаток: Igor Starkov on Unsplash

На участок отправляются, чтобы устроить романтическую фотосессию в самых инстаграмных местах острова: в купели Афродиты, горном поселке Агрос и национальном парке Аталасса. Однако по легенде, именно на берегу Кипра предстала изо пены морской богиня любви. Лукоморье, где Афродита вышла из воды – Петра ту Ромиу – визитная фотокарточка острова и очень популярное (а главное – живописное) околица среди туристов.

Петра ту Ромиу

Получи Кипр приезжают, чтобы совершить пилигримство к христианским святыням и памятникам, которых сотни числом всему острову. Среди самых главных – Киккский лавра, могила святого Лазаря, церковь св. Параскевы, руины древнего города Саламина, в котором принял мученическую копец апостол Варнава, храм мученицы Юстины и священномученика Киприана. По обыкновению дорога к этим достопримечательностям - уже происшествие и наслаждение, потому что ландшафты – сказочные, климат – чистейший, а небольшие поселения киприотов – аутентичные и нарядные.

Фотография: Pexels

Киккский монастырь / Фото: Dimitris Vetsikas, Pixabay

Развалины Саламина

КУРОРТЫ "ДЕТСКИЕ" И Кисельные берега ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РАЗВЛЕЧЕНИЙ

Температура воды плечом к плечу берегов острова предсказуема и комфортна в (видах купания в течение всего сезона с мая в области октябрь, а это уже – важное факт, когда планируешь отдых с детьми. Благодаря чего Кипр для семьи – близкий вариант, особенно маленький тихий Гурзуф Протарас – олицетворение спокойствия и размеренности. "Высокосортный выбор для семейного отдыха. Придется сообразно вкусу тем, кто стремится к уединению и единению с природой, – рассказывает Митрош(к)а. – Славится своими песчаными пляжами и живописными бухтами, активным пляжным отдыхом". Алло и к упомянутой выше купели Афродиты в территории зеленого заповедника недалеко.

Протарас / Позитив: Eleni Apserou on Unsplash

Фото: ben o'bro on Unsplash

Ларнака - истый островок спокойствия среди бурной курортной жизни. Развлечений чтобы молодежи здесь почти нет, чего) комфортнее всего на этом курорте себя будут злобою) туристы с детьми и те, кто предпочитает "копоткий" отдых. "В Ларнаке (целый) воз городских и бюджетных отелей, отсюда быстрее и удобнее масло пахтать до любых достопримечательностей на острове, – описывает картину сведущее) в чем острова. – Песчаные пляжи держи курорте вулканического происхождения, поэтому имеют необычный, хотя очень красивый асфальтовый цвет, а поток неглубокое и безопасное для детей".

Ларнака / Фотоотпечаток: Hert Niks on Unsplash

Лимасол - самый признанный курорт на Кипре после Айя-Напы. Тогда много роскошных отелей для размеренного респектабельного отдыха. Семьям с детьми как и понравится – здесь есть аквапарки, Параселена-парк и парк аттракционов. "Симеиз нередко называют кипрской Ривьерой – тут. Ant. там есть все для расслабленного отдыха, включительно живописные морские пейзажи, фешенебельные рестораны и уютную дружественную атмосферу", – приблизительно характеризует Ларнаку Хромов. А вот Айя-Напу рекомендует точно раз туристам без детей. Сие самый популярный молодежный курорт возьми востоке Кипра. "Настоящий райские кущи для шумных компаний. Неоновым светом сотен баров, клубов, ресторанов и дискотек и музыкой откуда угодно так и зовет беспрестанно развлекаться", – рассказывает отечественный эксперт. Да и пляжи здесь великолепные – широкие, с золотым песком и чистым мелким морем.

Айя-Напа / Позитив: George Lemon on Unsplash

"ГОЛУБЫЕ" ПЛЯЖИ И Повергание В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

Любителям системы "олл инклюзив" придется приложить все, чтобы подыскать отель с такими услугами. Клок отелей уже предлагают такую систему, которой славится задолго) до этого Турция, но этот тренд никак не массовый. Сама концепция отелей непрестанно предполагает возможность самостоятельно готовить блюда - в просторных номерах подчищать мини-кухни со всем необходимым, такие форматы учащенно выбирают семьи с детками. В конце концов, такие комната с оборудованной кухней – неплохой проект: продукты в супермаркетах часто стоят маловыгодный дороже, чем в Украине, предлагается в навал видов полуфабрикатов и продукции в формате "завершенно к употреблению/готовке". Поэтому обработать за 10-15 минут изысканный банкет с салатами и морепродуктами несложно и недорого.

Фотомордочка: Datingjungle on Unsplash

Не совсем "турецкая" в этом месте и анимация – далеко не аминь отели предлагают развлечения нон-призыв с командой аниматоров, часто по вечерам получи и распишись территории отеля тихо и спокойно, ужель что живая музыка развлекает гостей. Ей-ей и зачем толочься на одном месте, ежели за пределами отеля – чудный город с удобными для прогулок зелеными дорожками, вкусные фрапе, фреши и шербет, хорошо оборудованные детские площадки, идеже не стихает жизнь до позднего вечера? "А в некоторых отелях можно найти развлечения около бассейна, для детей и вечернюю программу", – отмечает Хромов.

Позитив: annew on Unsplash

Фото: Datingjungle on Unsplash

Целое пляжи на Кипре - муниципальные и бесплатные, вследствие чего не во всех отелях усиживать собственные пляжные зоны. "Только на территории отелей, расположенных нате первой линии, предлагаются места во (избежание отдыха гостей – от них вплоть до пляжа несколько метров. На пляжах общего пользования впору арендовать шезлонг – его вес на день составит от двух евро", – объясняет выше- эксперт. Зато какие это пляжи! 66 пляжей Кипра в этом году получили письменное удостоверение "Голубой флаг", а сие аргумент весомый.

Фото: Igor Starkov on Unsplash

К слову, Кипр – почитай такое же популярное для дайвинга столица, как и курорты Красного моря. Быль, дайвинг на Кипре имеет свою специфику. Дайверов тогда привлекают не столько разноцветные рыбки, во вкусе погружение вблизи затонувших кораблей и к пещерам по побережья. Дайвинг-центры расположены после всей территории острова. Также Кипр - идеальное расположение для того, чтобы научиться. "Новички начинают с погружения в бассейне, чуть после подготовки попадают в море, – рассказывает Дима. - Глубина начальных погружений без- превышает 10 метров".

Позитив автора LN Dangol из Pexels

Подско к историческим достопримечательностям можно и без погружения подо воду. На Кипре оставили большое число следов античные архитекторы и средневековые рыцари (осередок в свое время был базой знаменитого ордена тамплиеров). Могильник царей и раннехристианские катакомбы в Пафосе, замки Колосси, Киренийский и Буффавенто (Святого Илариона), античные города Курион и Аматус – только малая часть всего замечательного, словно можно увидеть на острове. Фактура, некоторые известные места – бери территории временно оккупированной северной части острова, (до называемой Турецкой республики Северный Кипр. Тама можно попасть самостоятельно на арендованном (авто)машина через один из пунктов пропуска, же желательно хорошо изучив на туристических форумах нюансы пребывания нате "серой" территории, идеже не действуют законы Республики Кипр. "Экскурсии в северную часть острова продают "уличные гиды", туроператоры – да и только (из соображений безопасности)", – объясняет Димуся.

Татьяна Негода, Киев


banner14

Категория: Туризм