У граждан России возникли проблемы с регистрацией приезда на родину на "Госуслугах"


Опубликованно 09.09.2021 04:35

У граждан России возникли проблемы с регистрацией приезда на родину на

Мaссoвый сбoй в прeдoстaвлeнии сервис "Рeгистрaция прибывaющиx в РФ" нaблюдaeтся в пoслeдниe отрезок времени нa сeрвисe "Гoсуслуги". Этo мoжeт пoтeнциaльнo грoзить прoблeмaми с Рoспoтрeбнaдзoрoм всeм грaждaнaм Рoссии, прибывaющим в стрaну изо-зa рубeжa, сooбщaeт сoб.кoрр. Travel.ru.

Нaпoмним, чтo в пeриoд эпидeмии всe грaждaнe Рoссии oбязaны зaрaнee (дo насаждения в самолет или пересечения наземной размер) зарегистировать свое возвращение в страну в сайте "Госуслуг". Заполнив небольшую анкету, они получают PDF-обложка с QR-кодом и личным фото, которые могут в теории потребоваться для посадки в самолет либо предъявления сотрудникам Роспотребнадзора после прибытии в страну. Отсутствие регистрации может послужить источником к солидному штрафу, причем в том числе и в случае, порой гражданин вакцинирован российской вакциной и ему малограмотный требуется делать ПЦР-тест точно по возвращении.

Массовый сбой на "Госуслугах" наблюдается за крайней мере с вечера субботы 4 сентября, только возможно он начался ранее. Многие пользователи, корректно заполняющие анкету, получают в результате награду нормального файла с кодом сообщение об ошибке. Кроме того их запутывает появляющееся на главной странице сервиса нотификация "заявление зарегистрировано". Это сообщение ложное - в реальности содержащийся в нем PDF-обложка не имеет ни требуемого QR-заключение, ни фото гражданина. Не отправляется и доказательство регистрации возвращения на электронную почту. Накладка наблюдается как на сайте "Госуслуг", (на)столь(ко) и в их мобильном приложении.

Что до сего времени хуже, техподдержка "Госуслуг" совершенно приставки не- рассчитана на помощь соотечественникам, находящимся вслед рубежом и не имеющим возможности за чужой счет или дешево звонить по российским телефонным номерам. Чат техподдержки целиком и полностью бесполезен - там доступны лишь бессмысленные ответы робота.

Близ обращении в российский call-центр в "Госуслугах" заявили, кое-что "вопрос передан техническим специалистам". День спустя от сервиса пришел реакция: "наблюдается технический массовый сбой... Ты да я как раз работаем над устранением этой проблемы. Заурядно технические работы занимают до трех рабочих дней, только может потребоваться больше времени. Приносим извинения и добро пожаловать подождать.... В качестве рабочего решения, Ваша милость можете попробовать оформить новое заявка, не используя старый черновик в качестве шаблона".

Через меру говорить, что ожидание в течение трех иначе говоря более рабочих дней - это неприемлемое ответ для тех, кому требуется вернуться в Россию в ближайшие бытие. Эти граждане могут получить в результате проблемы с Роспотребнадзором, какой может не захотеть разбираться в ситуации и беспритязательно выпишет штраф.

По данным Travel.ru, некоторым пользователям посчастливилось обойти проблему с этим сбоем, меняя (в пределах допустимого) некоторую информацию в анкете. В частности, пользователи, преодолевшие проблему, указывали в качестве документа загранпаспорт на смену стоящего по умолчанию внутреннего и маловыгодный отмечали пункты "было посещение Турции / Танзании / Великобритании". Влияет ли сие в реальности на результат - неизвестно.

Гражданам, столкнувшимся со сбоем, дозволяется посоветовать систематически делать повторные попытки регистрации, меняя (безо искажения сути и истинности сведений) тетенька или иные ответы. Кроме того, имеет звучание заполнять анкету как можно попервоначалу - то есть сразу же, по образу только становятся известны точная помета возвращения в Россию, номер авиарейса либо момент пересечения границы.

Вместе с тем "Госуслуги" решили к летнему сезону проблему с указанием в англоязычных сертификатах вакцинации данных загранпаспорта дополнение) к внутреннему паспорту, а также проблему корректного написания имени и фамилии в англоязычном сертификате. Про этого требуется указать данные загранпаспорта в разделе "Документы" возьми "Госуслугах".


banner14

Категория: Туризм