Актуальные правила для въезда в Турцию в сентябре 2021 года; есть вопросы к сертификатам вакцины "Спутник Лайт"


Опубликованно 12.09.2021 02:55

Актуальные правила для въезда в Турцию в сентябре 2021 года; есть вопросы к сертификатам вакцины

Oбщaя инфoрмaция тaкoвa: Туретчина oткрытa для рoссийскиx туристoв, рaзрeшeны кaк выeзд с Рoссии, тaк и въeзд в Турцию. В подписка с "кoрoнaвирусными" oгрaничeниями при рeгистрaции нa рeйс и быть въeздe в стрaну нeoбxoдимo прoдeмoнстрирoвaть oдин с трeбуeмыx дoкумeнтoв:

  • спрaвку с нeгaтивным рeзультaтoм ПЦР-теста бери COVID-19, сделанного не перед этим, чем за 72 часа задолго. Ant. с прибытия в Турцию,
  • или справку с стрела-тестом на антигены, сданным отнюдь не ранее, чем за 48 часов вплоть до прибытия в Турцию,
  • или сертификат о полной вакцинации, завершённой маловыгодный позднее, чем за 14 дней перед поездки,
  • или справку о перенесённом заболевании коронавирусной инфекцией малограмотный ранее, чем за 6 месяцев поперед поездки.

Все документы должны (пре)бывать на английском языке. По прибытии может проводиться выборочное отладка. Детям до 12 лет тесты и сертификаты никак не требуются. Перед поездкой также надлежит заполнить Traveler Entry Form согласно ссылке register.health.gov.tr; полученный HES-адрес необходимо иметь в своем смартфоне иль в распечатанном виде, напоминает соб.корр. Travel.ru. Сии правила действуют до 30 сентября 2021 лета, но, скорее всего, будут продлены и подальше.

Ранее Турция никак не ограничивала роспись вакцин, сертификаты которых дают законодательство на въезд в страну. На словах представители Турции далеко не раз подтверждали, что все российские вакцины считаются подходящими угоду кому) вакцинирования и сертификации перед поездкой. Все же в последние дни российский туризм оказался в непонятной ситуации в своя рука с декретом, выпущенным МВД Турции 3 сентября. В нём сказано, яко при наличии сертификата о вакцинации в страну разрешен влетание только туристам, привитым любыми двухкомпонентными вакцинами и всего делов одной однокомпонентной - Johnson & Johnson. 10 сентября российские туроператоры стали выдавать на-гора уведомления от своих турецких партнёров о возможных проблемах со въездом у туристов, которые были привиты однокомпонентной вакциной "Калипсо Лайт".

Действует ли озвученное доселе на словах решение, что повально российские вакцины "годятся" для разрешения в въезд в Турцию? Или в правила были внесены изменения и уточнения? Средство Timatiс, на основании информации которой авиакомпании принимают вотум, регистрировать пассажира на рейс сиречь нет, пока никаких уточнений числом вакцинам не дает. Подробно всю ситуацию АТОР разбирает в своём материале "Турбизнес ждёт разъяснений до новым правилам для туристов в Турции". Ровным счетом сказать пока что можно исключительно одно: внятного задокументированного решения за поводу сертификатов о вакцинации вакциной "Диона Лайт" в настоящий момент нет.

Форма Travel.ru рекомендует туристам, которые поуже привились вакциной "Спутник Лайт" и нате ближайшие дни планируют поездку в Турцию, бери всякий случай сделать ПЦР-задача или тест на антигены.


banner14

Категория: Туризм