Зальцбург. Идеальное путешествие


Опубликованно 21.10.2021 10:45

Зальцбург. Идеальное путешествиеИстoричeскaя чaсть Зaльцбургa внeсeнa в списoк Всeмирнoгo нaслeдия ЮНEСКO. И дaжe этoгo oднoгo фaктa дoстaтoчнo, чтoбы плaнирoвaть путeшeствиe в этoт гoрoд. Нo этo дaлeкo нe eдинствeнный aргумeнт...

***Oдин с пивныx зaвoдoв Зaльцбургa ужe 600 лeт рaзвoзит свoй тoвaр в мaгaзины лoшaдьми. И дaжe eсли твоя милость зa ними нa Ferrari - ничeгo нe пoдeлaeшь, пoтoму чтo в приoритeтe двe живыe лoшaдиныe силы, a нe твoи 600 пoд кaпoтoм. Здeсь чтят трaдиции.

*** Мoцaрт, Пaрaцeльс, Фрeйд, Цвeйг, Эйнштeйн, «Битлз» – всe мeстa, связaнныe с этими имeнaми, здeсь «святыe».

*** В гoрoдe нe прижились сaмoкaты и сигвeи - в oснoвнoм всe нa вeлoсипeдax, инфрaструктурa рaзвитa. Здeсь нe стeклят бaлкoны рaзныx фoрм и мaстeй получи и распишись старинных домах и вообще вы безграмотный увидите здесь облупленный фасад. Горожане берегут отчина.

*** На одном из городских водоемов развелось видимо-нев диких гусей - так, что стали липнуть людям. Городской егерь (есть (в такая должность!) принял решение ... кто в отсутствии, не отстреливать, а переселять маленьких гусят, малограмотный умеющих еще летать, на кое-кто озера. Здесь любят природу и оберегают ее.

Позитив: Tourismus Salzburg/Breitegger Günter

Послевкусие с путешествия в Зальцбург удивительное, но сначала чем описать его эмоциональные составляющие, да мы с тобой расскажем вам о практических вещах. Перед всего, отправляясь в Австрию, вакцинируйтесь и обычный сертификат (в "Дії" либо на бумаге) имейте с собой - сие будет открывать вам двери, в которые вам будете стучать. Признанные вакцины: Pfizer, AstraZeneca, Janssen, Moderna, Sinopharm (CoronaVac).  В-вторых, для перелета Австрийскими авиалиниями вас понадобится маска FFP2.

Еще один производительный лайфхак - это туристическая карта Salzburg Card. Ее ценник (29, 38, или 44 евро) зависит ото времени, на которое вы ее покупаете, – целесообразно 24, 48 или 72 часов. С картой ваша милость можете неограниченно пользоваться всеми видами городского транспорта (подвижный состав – как с картинки) и ебать одноразовый вход во все музеи. Серьезно заявляем: это ооочень выгодно! Подробнее о карте годится. Ant. нельзя прочитать на сайте salzburg.info. И, в (свое, этот ресурс, который именует себя «ваш открытый путеводитель в Зальцбурге», содержит информацию и о музеях, интересных местах, отелях, ресторанах, интересных событиях. Учитывая близость Рождества, там уже есть анонсы предпраздничных ярмарок и концертов – климат зимних праздников в Австрии сказочная.

А в (настоящее вернемся к нашему послевкусию и не думайте авансом, что в нем лишь то, какими судьбами не вступает в противоречие с классической музыкой (все же в городе и родился, и жил Моцарт). В аэропорту Зальцбурга расположено футурустическое кладовая - Hangar-7. Здесь хранится энотека Flying Bulls: самолеты, вертолеты, автомобили и гоночные болиды. В уникальной коллекции, которая принадлежит владельцу компании Red Bull, австрийскому миллиардеру Дитриху Матешицу, раритетные самолеты Lockheed P-38 Lightning, B-25J Mitchell, Chance Vought F4U-4 «Corsair», стрекоза Во105, автомобили Формулы-1. Одним изо главных экспонатов является культовый (авиа)лайнер Douglas DC-6. Вся выставленная сноровка – «на ходу», возлюбленная постоянно используется в спортивных соревнованиях, событиях, киносъемках.

Позитив: hangar-7.com

Фото: hangar-7.com

Экспозиция непрерывно обновляется. Сказать, что там эльф захватывает - ничего не сказать. Союз технологий и искусства достигло в ангаре измерения неземного – поверхность креативности архитекторов, дизайнеров здесь зашкаливает. Ввод в ангар бесплатный. Деньги здесь зарабатывают в барах и ресторанах, размещенных по-над экспозицией. Самый высокий бар - со стеклянным полом и системой эвакуации в виде аварийного авиационного трапа. Места в ресторанах расписаны держи месяцы вперед. Винная карта в одном с них выглядит как фолиант. Готовят тогда именитые повара со всего решетка (список приглашенных гуру можно подметить на сайте).

Фото: hangar-7.com

Вдобавок одна новая локация в Зальцбурге - Лувр современного искусства на горе Менсхберг. Возлюбленный построен по проекту мюнхенского контора Фридриха Хоффа и Цвинка. Оригинальным решением архитекторов отсюда следует панорамное остекление с видом на водонапорную башню 19 века. Палочка сооружения очень лаконичный, пуристичный - и сие еще больше подчеркивает небанальность экспонатов мирового значения.

Позитив: Marc Haader

Фото: Tourismus Salzburg

В Зальцбурге вроде бы о преемственности поколений и даже о какой-так особой ДНК. Летняя резиденция князя архиепископа Маркуса Ситтикуса возводилась в 1612-1615 годах.  И ранее тогда архитектор создает в одной с комнат нового дворца иллюзию разрушения – (как) будто напоминание о том, что даже шифер не вечен. Там стены в глубоких трещинах и парестезия такое, что сейчас на голову обвалится артесонадо – на самом же деле (тело)сложение прочная. Этакий авангард в начале 17 века. И подчас смотришь на современные инсталляции в Зальцбурге, твоя милость понимаешь их истоки.













Еще одна аналогия. Бери площади Моцарта возвышается знаменитая колоколенка, история которой начинается в 1695 году. Коли уж на то пошло архиепископ Иоганн Эрнст Граф Тун купил 35 колоколов, изготовленных бельгийским мастером. Звуковая палитра купленных колоколов охватывала три октавы. Зальцбургский оружейник Франц Зульцер создал несусветно сложный механизм, а часовщик Иеремия Заутер есть в нем 7964 отверстий, необходимых ради звучания 40 мелодий.

В 1873 году спекулянт Иоганн Фишер установил на колокольне дополн механизм , который «включал» музыку в определенные куранты. Это устройство до сих пор является одной изо туристических «фишек» города, якобы и сама колокольня, с которой открывается дивный вид на площадь Моцарта.  И о ёбаный же абсолютной точности в деталях (в других масштабах и различных измерениях, категорично) думается в сверхсовременном ангаре Red Bull держи аэродроме, где вы не заметите никаких труб, проводов, ни к черту негодный «изнанки», где весь подогнано так, что не веришь, точно это делали человеческие руки.

Какая-ведь концентрация талантов в одном месте (иначе говоря даже городе)... И если сделано о талантах, то не упомянуть о Моцарте – недостаток. Музеи, площади, улицы и даже знаменитые марципановые конфеты - наименование великого композитора «эксплуатируется» в славу и бюджет города.

Кстати, конфетам «Моцарткугель» ранее 131 год.  Их придумал посторонний кондитер Фюрст. В 1905 году Моцарткугель были представлены для Парижской выставке и завоевали там золотую награда.

И если вы сладкоежка, то вы на улицу Бродгассе, 13 – тут. Ant. там до сих пор находится кондитерская Фюрста и в этом месте до сих пор вручную делают оригинальные конфеты.

До сего часа одна кондитерская визитка Зальцбурга - сладкое Нокерльн (это разновидность суфле).  Правильным спирт считается только тогда, когда имеет три холма, которые символизируют три третий полюс, окружающие Зальцбург. Этот десерт называют иконой австрийской кухни.

Фотоснимок: Tourismus Salzburg

Рестораны, магазины, пассажи, лавки с сувенирами – атмосферу старинного европейского города ваша милость легко почувствуете на улице Гетрайдегассе, идеже, собственно, расположен дом, в котором родился Моцарт.

Сие туристическое «сердце» Зальцбурга и оно спокон века открыто для вас.

Фото: Tourismus Salzburg

P.S.

В документ(ация) того, насколько выгодно туристу разметать Salzburg Card, несколько примеров:

 - билет в Эрмитаж современного искусства - 8 евро (коль скоро вы на лифте захотите закончить на гору Менсхберг - это вторично 4 евро );

 - Дом-музей Моцарта - 12 евро;

 - солидность Хоэнзальцбург - 13.30 евро;

 - Зальцбургский галерея - 9 евро;

 - дворец Хельбрунн - 13.50 евро.

Разовый билет в общественном транспорте стоит 2.70 евро, делать что вы покупаете у водителя. Дешевле в кассах и автоматах – 1,8 и 2 евро (изрядно: билеты нужно  закомпостировать, не (так штраф – 85 евро).

Вслед организацию поездки - благодарность Туристическому жом-клубу Украины и офису туризма Зальцбурга.

Ксанка Кубанская


banner14

Категория: Туризм