Батареи для электрокаров подешевели на 90%


Опубликованно 05.12.2021 05:00

Батареи для электрокаров подешевели на 90%

Экспeрты Green Car Congress прoвeли исслeдoвaниe и выяснили, чтo, нeсмoтря нa слoжнoсти aвтoмoбильнoй индустрии, вызвaнныe пaндeмиeй кoрoнaвирусa, зa пoслeдниe дeсять лeт стoимoсть аккумуляторов электрокаров снизилась едва на 90 процентов. Если в 2010 году сила киловатт-часа в литий-ионных батареях составляла 1200 долларов, ведь в настоящий момент средняя стоимость сейчас 132 доллара. Эксперты отмечают, как будто такая тенденция может в ближайшей перспективе уровнять ставка «зеленых» моделей и машин, использующих ДВС.

Невзирая на нехватку микроэлектронных компонентов, остановки производств и прочие сложности, вызванные пандемией COVID-19, всего-навсего за последний год батареи электромобилей подешевели бери шесть процентов. Самые низкие цены сверху аккумуляторы сейчас в Китае, где значимость киловатт-часа составляет 111 долларов. Сие неудивительно, поскольку именно в Поднебесной сосредоточено наибольшее число производств электрокаров. В США цены возьми батареи выше на 40 процентов, в Европе – бери 60 процентов.

Такая тенденция связана с ростом объемов производств. Вместе с тем как только товар становится массовым, его лэндинг существенно снижается. Однако в случае с батареями исполнение) электрокаров есть свои нюансы. Аккумуляторам необходимы полезные ископаемые, а тоже технологии для утилизации. В связи с сим, цены на АКБ периодически могут подниматься. По мнению специалистов, снижение стоимости батарей в конечном итоге приведет к тому, словно «зеленый» транспорт станет таким а доступным, как и автомобили с двигателями внутреннего сгорания.

В середине ноября в Швеции разработали литий-ионные аккумуляторы, целиком состоящие из вторсырья. Для производства батарей специалисты использовали преобразованный никель, марганец и кобальт.


banner14

Категория: Авто