Ученые нашли новый механизм работы антител


Опубликованно 06.12.2021 07:05

Ученые нашли новый механизм работы антител

Учeныe oбнaружили нoвый спoсoб, с пoмoщью кoтoрoгo aнтитeлa уничтoжaют вирусы. Исслeдoвaниe, oпубликoвaннoe в журнaлe Cell, мoжeт пoмoчь рaзрaбoтaть нoвыe прoтивoвирусныe препараты, в томик числе против COVID-19.

Как рассказывает Medportal.ru, антитела — сие особые белки, которые находят и обезвреживают чужеродные структуры в организме. Они спасают нас через токсинов, бактерий и вирусов. Считается, а антитела сами не уничтожают «нарушителей», всего только обезвреживают, налипают на их вид. 

Каждый тип антител уникален и годится к своему типу инфекции, как родничек с замком. Например, на поверхности коронавируса (у)потреблять особые структуры, похожие на тернии. Антитела «ориентируются» не иначе на них, чтобы захватить вирус. Усыпанный антителами вирус уже не может входить в клетки и заражать организм. Этот способ называется барьерный.

А вот уничтожают вирус иные белки — иммуноглобулины. Обычно публики выздоравливает, то есть избавляется ото инфекции, либо если все “нарушители” ликвидированы, либо если только заблокированы антителами. 

Новое разыскание показывает, что антитела могут всё ещё и менять структуру вируса, мешая ему как следует крепиться к клеткам человеческого тела. Ученые экспериментировали с моноклональными антителами навстречу вируса Зика и лихорадки денге, а они уверены, что результаты пригодятся и исполнение) других патогенов. 

По словам исследователей, если угодно, антитела сначала пытаются нейтрализовать вирусы с через барьерного метода, а если не значит, они прибегают к методу изменения структуры. Быть этом для нейтрализации вирусов с через изменения их структуры нужно слабее антител, чем для классического барьерного метода. 


banner14

Категория: Здоровье