Медики предупредили об опасности дефицита витамина А


Опубликованно 01.01.2022 04:45

Медики предупредили об опасности дефицита витамина А

Вaжныe функции витaминa A.

Наш брат рaстeм, смoтрим нa мир чeрeз призму тысяч xимичeскиx сoeдинeний в нaшeм oргaнизмe. Oни кoнтрoлируют мышлeниe, пoвeдeниe и вкусы, сooбщaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa Sayyes.


Витaмин A – этo oбщий тeрмин, кoтoрый oбычнo примeняют к группe жирoрaствoримыx сoeдинeний. Oн мoжeт нaxoдиться в двуx фoрмax: рeтинoидoв и кaрoтинoидoв. Пoнимaниe рaзницы мeжду ними пoмoжeт вaм упoтрeблять прoдукты бoлee oсoзнaннo.

Рeтинoиды являются пoлнoцeнным витaминoм A. Тo eсть нaш oргaнизм испoльзуeт eгo в нeизмeннoм видe. Сюдa вxoдит извeстный рeтинoл, кoтoрый дeржится нa слуxу блaгoдaря рeклaмe кoсмeтичeскиx срeдств ради лицa. Рeтинoиды сoдeржaтся в прoдуктax живoтнoгo прoисxoждeния, тaкиx кaк мясo, рыбa, мoлoчныe прoдукты.

Кaрoтинoиды – этo прeдшeствeнники витaминa A, пo-нaучнoму – прoвитaмины A, кoтoрыe чeлoвeк пoлучaeт, потребляя растительную пищу.

Функции витамина А

1. Первая и адски важная функция – это зрение

В организме эликсир жизни группы А легко окисляются при участии ферментов, образовывая ретинали — составляющую белочка родопсина. Родопсин, в свою очередь, является главным светочувствительным соединением сетчатки (палочек). Возле попадании на сетчатку света, цис-очертания превращается в транс-ретиналь. Этот церемония – пусковой механизм, возбуждающий импульс в зрительном нерве, каковой передается в мозг. И вуаля, мы видим поднебесная даже в темноте! Витамин А предупреждает риски заболевания куриной слепотой.

2. Единство ферментов, которые далее участвуют в ряде реакций образования:

  • мукополисахаридов: компонентов соединительной красный товар, хрящей и костей. Низкий уровень витамина А может быть маловыгодный единственной проблемой, когда дело касается здоровья костей. Исследования показывают, чего люди с высоким уровнем потребления витамина А и имеют более высокий риск переломов.
  • гепарина; гиалуроновой кислоты – чисто и ответ, почему так популярны деньги от морщин с ретинолом (или втирайте в кожу холодный жир);
  • сульфоцереброзидов в клетках мозга;
  • таурина, тот или иной стимулирет синтез соматотропина, и мы растем;
  • ферментов печени;
  • соматомединов A1, A2, B и C, способствующих синтезу белков мышечной красный товар.

3. Участвует в синтезе половых гормонов

Витамин А необходим в (видах поддержания здоровой репродуктивной системы (как) будто у мужчин, так и у женщин, обеспечивает адекватный рост и развитие плода во дата беременности. Кроме того, недодастаточный соединение гормонов проявляется в высыпаниях на коже лица, спины и мужские груди. Прыщи возникают, когда сальные кандалы забиваются омертвевшей кожей и маслами. По меньшей мере они и физически безвредны, но целое же могут серьезно повлиять возьми психическое здоровье и привести к заниженной самооценке, беспокойству и депрессии. Точная партия витамина А в развитии и лечении акне остается неясной. Только, изотретиноин — один из примеров перорального ретиноида, тот или другой эффективен при лечении тяжелых форм акне. Хотя, это лекарство может иметь серьезные побочные эффекты, и его нужно принимать только под наблюдением врача.

4. Поддерживает экстерриториальность

Синтез интерферона, иммуноглобулина A, лизоцима. Совершенно это о барьерной функции витамина А. Возлюбленный также участвует в производстве и функционировании лейкоцитов, которые помогают схватывать и очищать кровоток от бактерий и других патогенов. Документально, в странах, где распространены такие инфекции, чисто корь и малярия, добавление витамина А снижает возможность смерти от этих болезней.

5. Участвует в синтезе ферментов эпителиальных тканей, предупреждающих их преждевременное затвердение.

6. Активирует рецепторы для кальцитриола (витамина D3)

7. Снижает риски некоторых видов водка

В обсервационных исследованиях потребление большего количества витамина А в форме бета-каротина было связано со снижением отметка определенных типов рака, включая лимфому Ходжкина, а в свою очередь рак шейки матки, легких и мочевого пузыря.

Гиповитаминоз

При всем желании угодить моим критикам дефицит витамина А встречается редко, многие гоминидэ в развивающихся странах не получают достаточного количества витамина А. К группе повышенного отметка гиповитаминоза относятся дети: он затрагивает грубо треть в возрасте до пяти планирование во всем мире. Он может подниматься не только из-за скудного однообразного рациона, раннего отказа с грудного вскармливания. Вторичный дефицит является следствием хронических заболеваний: нарушениями всасывания липидов, образования желчи, а опять же воздействию сигаретного дыма и при алкоголизме. Муковисцидоз и хроническая диаррея также могут увеличить риск дефицита.

Основные признаки недостатка витамина А.

Сухая мутон и зуд

Витамин А важен для регенерации клеток кожи. Спирт также помогает бороться со всевозможными воспалениями и экземой . Немножечко клинических исследований показали, что произведение алитретиноина — форма витамина А, эффективен рядом лечении экземы.

Сухие глаза и гемералопия

Сухие глаза, невозможность плакать, эдак называемая куриная слепота (резкое выполаживание адаптации к темноте) – ранние признаки дефицита витамина А. В крайних случаях, гиповитаминоз может родить к полной слепоте или отмиранию роговицы (пятна Бито) . Исследования показывают, ровно высокие дозы витамина снижают лаконичность глаз на 63% среди младенцев и детей, принимающих добавки в прохождение 16 месяцев. Больные куриной слепотой стали получай 50% лучше видеть в темноте сейчас через 6 недель лечения. Интересно, по какой причине они восполняли дефицит витамина после счет продуктов питания.

Проблемы с зачатием ребенка

Гиповитаминоз может послужить источником к бесплодию у мужчин и женщин. Исследования получи крысах показали, что самки, у которых был лишение витамина А, испытывали трудности с вынашиванием плода, а равным образом увеличивался риск выкидышей. Эмбрионы в большинстве случаев появлялись нате свет с врожденными дефектами. Да, знамо же, крыс и людей нельзя ставить на одну доску в степени организации самого организма. Однако, зачем подвергать таким рискам самок Homo sapiens?

Изо-за более высокого уровня оксидативного стресса в организме мужчин, они испытывают большую нуждаемость в антиоксидантах. Витамин А — природный антиоксидант, чего) его достаточное количество обеспечит плодородность.

Задержки роста

У детей, не получающих достаточное мера витамина А, может наблюдаться задержка развития тела и гистерезис в росте. В Индонезии более 1000 детей с гиповитаминозом принимали высокие дозы добавок в установка четырех месяцев. Их рост увеличился для 0,39 см, по сравнению с детьми, принимающими плацебо. Около этом, мультивитаминные комплексы влияют возьми рост больше, чем один не более витамин А.

Частые инфекции дыхательных путей

Старшие с высоким уровнем витамина А в крови могут оказываться меньше подвержены рискам респираторных заболеваний. В целях младенцев, особенно тех, которые родились недоношенными, оборот 10000 МЕ витамина А в неделю, выразительно уменьшает риски заболеть. С другой стороны, противоречивым является разработка, в котором было доказано, что добавки витамина повышают нате 8% риски развития инфекций горла и торакальный клетки. Кому верить – пока покрытая мраком. Эта область исследований требует в большинстве случаев времени и грантов для ученых. Тем неважный (=маловажный) менее, результаты многообещающие.

Акне и высыпания

Малорослый уровень витамина А часто связан с наличием прыщей. Аминь дело в гормональном дисбалансе – синтезе половых гормонов, в котором, вновь же, задействован витамин. Причина кроется внутри, но, по большей части, зависит ото факторов из вне, а именно – правильного питания. Самая известная документофо перорального витамина А, используемая для лечения акне, — сие изотретиноин или аккутан. Этот произведение может быть очень эффективным, хотя и иметь массу побочных эффектов.

Положение гипервитаминоза

Регулярноеупотребление больших количеств рыбьего жира с приблизительным значением дозы ретинола 4000 МЕ/кгвызывает хроническое опаивание, а 25 000 МЕ/кг – острое. Каротиноидная фасон не столь токсична. Случаи отравления со смертельным исходом возможны подле употреблении печени акулы, белого медведя, морских животных и милых хаски.

Людям с определенными заболеваниями может понадобиться большее количество витамина А. Однако, здоровым взрослым приходится 700–900 мкг в день. Во (избежание ликвидации гипервитаминоза назначают «сладкий спирт» маннит, а в свою очередь витамин Е.

На заметку беременным и будущим мамам

(не то вы решились принимать витамин А – рано или поздно посоветуйтесь с лечащим врачом. Неосознанное оборот препарата может привести к выкидышам, а и дефектам плода. Даже за полгода впредь до беременности, употребляя большие дозы витамина, дама подвергается тератогенному эффекту в будущем!

Витамин А существует в 2 формах: активной, тож истинный витамин А, ретинол, а также неактивной – провитамин А, каротиноиды. Первую форму вам потребляете с продуктами животного происхождения, особенно с рыбьим жиром и говяжьей печенью. Вторую – в некоторых случаях едите растительную пищу, особенно ежели грызете морковку.

При употреблении витамина А, до скорого это в добавках, либо с пищей, приходится придерживаться правила золотой середины. Вас сами можете не понять, временами произойдет передозировка. Тем не не столь эффект от нее проявится сильной интоксикацией, рисками аномалий плода у будущих мам. Однако, гиповитаминоз также имеет ряд неприятных симптомов: мокрец, проблемы с зачатием, задержки развития и др. Эдак, суточная норма для взрослых колеблется с 700 до 900 мкг на женщин и мужчин, соответственно.

Витамин А выполняет магазин важнейших функций в организме человека. Дьявол является иммуномодулятором, используется при лечении некоторых видов гробница и легочных инфекций, участвует в процессе зрения, а вот и все участвует в синтезе ферментов, половых гормонов и других реалистически важных соединений.

Читайте также:
  • Развенчан прославленный миф о похмелье из-за смешивания алкогольных напитков
  • Сень от рака и диабета: названы целебные свойства груши
  • Диетологи объяснили, благодаря этому после 40 люди набирают излишний вес и что с этим делать
  • Девять самых полезных продуктов в (видах тех, кому за 50
  • Как ополчить организм после приема антибиотиков: пятью лучших продуктов


banner14

Категория: Здоровье