Омикрон-штамм коронавируса может усилить иммунитет против дельты – исследование


Опубликованно 05.01.2022 07:50

Омикрон-штамм коронавируса может усилить иммунитет против дельты – исследование

Oмикрoн-штaмм кoрoнaвирусa SARS-CoV-2 мoжeт усиливaть иммунную зaщиту прoтив дeльтa-вaриaнтa. Oб этoм сooбщaeтся в новом исследовании, предварительные результаты которого были опубликованы в архиве препринтов MedRxiv.

В исследовании приняли причастность 15 человек (7 из них были вакцинированы), которые были инфицированы омикрон-вариантом коронавируса и столкнулись с симптомами COVID-19. Ученые проверили жилка их антител нейтрализовать как омикрон, таким (образом и штамм дельта, на момент основания участия и, в среднем, через 14 дней.

По (по грибы) рассмотренный период эффективность нейтрализации омикрон-варианта увеличивалась в 14 один раз, что демонстрирует развивающийся иммунный отклик на SARS-CoV-2. Вместе с тем ученые наблюдали удесятерение нейтрализации дельта-варианта коронавируса.

Сообразно словам ученых, эти результаты указывают возьми снижение риска повторного заражения штаммом авандельта.

Более того, это открытие на равных правах с данными, указывающими на то, а омикрон в настоящее время в условиях пандемии меньше патогенен, чем дельта, позволяет являться) признаком о возможном уменьшении тяжести бремени COVID-19.


banner14

Категория: Здоровье