Производители мяса птицы предупредили об остановке предприятий из-за высоких цен на газ


Опубликованно 06.01.2022 08:05

Производители мяса птицы предупредили об остановке предприятий из-за высоких цен на газ

Сeмь кoмпaний с aссoциaции Сoюз птицeвoдoв Укрaины oбрaтились с письмoм к прeмьeр-министру Дeнису Шмыгaлю и министру aгрoпoлитики Рoмaну Лeщeнкo с трeбoвaниeм вмeшaться в ситуaцию с высoкими цeнaми нa гaз, с-зa кoтoрыx кoмпaнии вынуждены в ближайшее период останавливать производство. Текст письма опубликован бери сайте ассоциации.   

"Поставщики газа предлагают птицеводам цены держи январь в размере 59-60 грн вслед кубометр, что является неподъемным уровнем и угрозой всей отрасли. Подавляющая хозяйств просто не имеют средств исполнение) предварительной оплаты необходимых объемов газа", – говорится в письме.     

Голубой огонь является основным энергоносителем, используемым в производственном процессе. Коли цены на газ в сентябре в среднем составляли 22,86 грн по (по грибы) кубометр, то в декабре уже 34,5 грн, по какой причине сказалось на себестоимости продукции, объясняют в ассоциации.  

Опять-таки в первом квартале 2020 года доза энергоносителей в себестоимости килограмма продукции птицеводства составляла 1,6 грн, в первом квартале выросла по 2,11 грн, в ноябре составила уж около 4 грн, а в декабре взлетела вплоть до 6,4 грн грн.  

Цена в 60 грн с НДС вслед кубометр будет соответствовать 14 грн доли энергоносителей в килограмме себестоимости продукции, уточняют в ассоциации.  

Возле таких показателях у предприятий просто без- будет иного выбора, кроме что сократить или полностью остановить разработка, что приведет к массовой гибели пернатые от замерзания, равно как и массовым увольнениям работников, резюмируют в ассоциации.  

Лещадь обращением к правительству подписались птицекомплекс "Днепровский" и шатия-братия "Агро-Овен" (Днепропетровская область), птицекомплекс "Губин" и Воля-Волынская птицефабрика (Волынская область), (теплая "Агро-Рось" (Черкасская область), фермерское детородные органы "Улар" (Львовская область), Снятинская птицефабрика (Ивано-Франковская сфера) и ООО Индейка (Сумская область).  
  • 28 декабря 2021 годы Пирятинский сырзавод предупредил контрагентов, почто   сворачивает производство с января 2022 возраст из-за высоких цен получи и распишись газ. На следующий день производители молочной продукции предупредили о приостановке производства с-за высокой цены на метан и обратились к государству с просьбой о льготной цене в энергоносители.   
  • 29 декабря Кабмин пообещал учредить льготный тариф на газ пользу кого предприятий хлебопекарной отрасли в размере 25 000 грн из-за 1 000 кубометров с НДС до 31 госпожа 2022 года.   

banner14

Категория: Новости