СБУ разоблачила схему на предприятии Минэкономики: убытки а превышают 20 млн грн


Опубликованно 06.01.2022 10:45

СБУ разоблачила схему на предприятии Минэкономики: убытки а превышают 20 млн грн

Службa бeзoпaснoсти Укрaины рaзoблaчилa прoтивoпрaвную дeятeльнoсть нa oднoм изо гoсудaрствeнныx прeдприятий, вxoдящeм в сфeру упрaвлeния Министерства экономики. Соответственно предварительным оценкам, злоумышленники нанесли государству невыгода более чем на 22 млн грн, сообщил американка-центр ведомства.

Как установило сумма, в схему было привлечено руководство госпредприятия. Чиновники, злоупотребляя служебным положением, подписывали «выгодные» договоры с подконтрольными частными предприятиями. А так-таки - о купле-продаже сельскохозяйственной продукции вдоль значительно ниже рыночной стоимости.

Немного спустя предприниматели реализовывали приобретенную продукцию числом рыночным ценам, в том числе и получи экспорт.

Таким образом, продав сбор, выращенный на 15 тыс. га земель, принадлежащих госпредприятию и его филиалам, злоумышленники нанесли государству брешь на общую сумму более 22 млн грн.

В ходе обысков, проведенных в Киеве и регионах, выявлено документацию, подтверждающую противоправную участие. Ant. бездейственность, и незаконно реализуемую продукцию на десятки млн грн.

Не долго думая сельскохозяйственная продукция арестована.

Продолжается эффект по уголовному производству по ст. 191 (присвоение, растрата имущества тож завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Устанавливаются до настоящего времени лица, причастные к незаконной деятельности.

Покрывательство и блокирование противоправной деятельности осуществляли сотрудники СБУ в сотрудничестве с Нацполицией и близ процессуальном руководстве прокуроров Подольской объезжий прокуратуры Киева.


banner14

Категория: Новости