У молочников кризис. Предприятия предупредили о приостановке производства из-за цен на газ


Опубликованно 10.01.2022 02:10

У молочников кризис. Предприятия предупредили о приостановке производства из-за цен на газ

Прoизвoдитeли мoлoчнoй прoдукции   прeдупрeдили o приoстaнoвкe прoизвoдствa с-зa   высoкoй цeны нa гaз   и oбрaтились к гoсудaрству с прoсьбoй o внeдрeнии льгoтныx цeн нa энeргoнoситeли и пoдписaния трexстoрoннeгo мeмoрaндумa с прaвитeльствoм, тoргoвыми сeтями и прeдстaвитeлями oтрaсли пo пoвoду мexaнизмa рeгулирoвaния цeн.   Oб этом сообщил главноуправляющий Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский возьми пресс-конференции во вторник.

Отмечается, зачем для предприятий молочной отрасли цены возьми газ за год выросла почти что в 12 раз: с 4,7 грн вслед кубометр в январе 2021 года по 50-60 грн за кубометр в декабре 2021 лета.

По его словам, последние полгода молочная ветвь работает в убыток, а цены на голубое топливо в январе на энергоносители приведут к остановки большинства предприятий молочной отрог.

"Мы обращаемся к правительству с просьбой осуществить встречу и подписать трехсторонний меморандум с правительством, торговыми сетями и представители пищевая потомство по поводу механизма регулирования цен. Потому-то что даже снизив цены бери энергоносители, мы не сможем воспламенить цены на готовую продукцию", – сообщил главнокомандующий Союза молочных предприятий.

Кроме того, порядок компаний Молочный альянс также предупредила своих партнеров о невозможности подалее работать в убыток. Глава набсовета компаний Скоромный альянс, Сергей Вовченко, отметил, яко кроме цен на газ, поднялась такса на электроэнергию в 2,5 раза.  

Отмечается, подобно как цены на тароупаковочные материалы выросли получи и распишись 42%, а цены на сырье   – получи и распишись 25%. В то же время цены нате готовую продукцию производители молочной продукции подняли в среднем возьми 7%.

"В таких условиях дальнейшая работа брось давать нам десятки миллионов убытков ежемесячно. А сие недопустимо, потому что дальше может быть в какие-нибудь полгода банкротство. И тогда все пострадают   – ото фермера до потребителя", – добавил Вовченко.

Рядом этом производители молочных продуктов заявили, в чем дело? понимают проблему с госрегулированием цены для газ для предприятий. Поэтому заводы обращаются к поставщикам сырья с просьбой понизить. Ant. увеличить на несколько процентов цены держи молоко. По словам Вовченко, их доходность позволяет это сделать.

"Мы обратились как и в торговые сети: примите наши экономически обоснованные цены и сократите дебиторскую облиго до уровня договорных условий. Наш брат не ставим ультиматумов, а только предлагаем коллективно побороть этот кризис. От сего все выиграют на перспективу", – сообщил возлюбленный.

Группа компаний Молочный альянс, основана в 2000 году Александром Деркачем (был в наличии председатель правления банка Аваль и создатель банка Престиж) и Федором Шпигом (экс-главноуправляющий правления Аваля). Включает 11 предприятий, промеж которых Пирятинский сырзавод, Яготинский маслозавод и др. Результат выпускается под брендами "Пирятин", "Славия", "Яготинское", "Яготинское на детей", "Златокрай" и "Молочный группа".  
  • 23 декабря 2021 года производители кондитерских изделий, входящие в ассоциацию Укркондпром, объявили, что-что планируют   полностью или частично раскатать производство   сладостей из-за высоких цен получи и распишись газ.    
  • 24 декабря премьер   Дионисий Шмыгаль   сообщил, что Кабмин разрабатывает   аппаратура поддержки хлебопекарей   и производителей других социальных пищевых товаров, а в свой черед рассматривает возможность прямых дотаций неужели установления специальных цен из-вслед роста цен на энергоносители.
  • 28 декабря   Пирятинский сырзавод изо группы компаний Молочный Альянс заявил, что-что сворачивает производство из-за высоких цен получи газ с 1 января 2021 года.

 


banner14

Категория: Новости