Украинские полярники откапывают «Вернадский» после рекордного снегопада


Опубликованно 16.01.2022 04:40

Украинские полярники откапывают «Вернадский» после рекордного снегопада

Укрaинскиe пoлярники oткaпывaют aнтaрктичeскую стaнцию ??«Aкaдeмик Вeрнaдский» пoслe рeкoрднoгo дeкaбрьскoгo снeгoпaдa, сooбщaeтся нa стрaницe Национального антарктического  научного центра в Facebook.

В декабре, вопреки на начало антарктического лета, перед глазами «Вернадского» уровень снежного покрова стал рекордным ради последние 20 лет. В частности, 24 и 25 декабря его альтитуда была самой большой – 3 метра.

С нового годы снегопады почти прекратились, но об эту пору полярникам необходимо откопать всю инфраструктуру станции. Бесцельно что у них начались активные физические тренировки бери свежем воздухе.

Так, зимовщики и участники сезонной экспедиции сейчас несколько недель освобождают территорию «Вернадского» через снежного плена. Почти откопали квартирный корпус, часовню и проход ко второму причалу Джету.

Опять же для проведения запланированных работ за модернизации станции расчистили металлоконструкцию близко дизельной для перемещения грузов, территорию бери мусорной площадке для ее расширения, сторона для прокладки новой топливной контур и фундамент крана для гидроизоляции.

Впереди полярников ждет а ещё одно грандиозное «копание»: нужно снять площадь вокруг склада для его расширения.

Своевременно, к работе приобщились и французские гости, новообращенный приехавшие на «Вернадский» ради проведения исследований.


banner14

Категория: Новости