Коммунальные услуги в 2022 году: что изменилось


Опубликованно 19.01.2022 09:40

Коммунальные услуги в 2022 году: что изменилось

В нoябрe 2021 гoдa прeмьeр-эмир-аль-омра Дeнис Шмыгaль зaявил: «Дo зaвeршeния oтoпитeльнoгo сeзoнa тaрифы нa гaз, тeплo, свeт измeняться нe будут». Нo этo нe знaчит, какими судьбами в 2022-м они не изменятся.

Олюся Гарник, эксперт Ассоциации городов Украины, считает, почто зафиксировать стоимость коммунальных услуг с целью населения на определенном уровне осуществимо только в случае, если государство проявит политическую волю и хорошенького понемножку компенсировать определенным образом производителям, поставщикам услуг соответственно теплоснабжению, электроснабжению и газоснабжению убытки то есть (т. е.) неполученные прибыли.

Если этого малограмотный будет – только незащищенные слои населения получат налоговые уступки и субсидии, а остальное будет платить рыночную лэндинг этих услуг.

Цены для бытовых потребителей зависят ото цен для промышленных потребителей, а они будут расширяться. Также зависят от внешнеполитических факторов: вес на газ для Европы, пуск газопровода «Северный поток-2», отношения Европы – США – РФ, склифосовский ли транзит газа через Украину и т.д.

Ориентиром может конституция то, что в Украине цены для газ уже достигли 59 грн следовать куб. м.

Услуги ЖЭКов и управляющих компаний.
Изо-за роста минимальной заработной платы обслуживание ЖЭКов и управляющих компаний подорожают приблизительно на 10%.

Олег Гарник обращает уважение: в структуре услуг управляющих компаний большую долю составляет выплата труда работников. А кроме того, на случай если будет высокая инфляция, будет модифицироваться стоимость запасных частей, материалов и комплектующих изделий.

Жилищные субсидии. Развратница сумма, которую предполагается направить сверху жилищные субсидии, составляет 38,4 млрд грн. Сие на 3,2 млрд грн пуще, по сравнению с 2021 годом. В так же время это значительно не столь, чем, например, в 2016-м – 44 млрд грн, али в 2017-м – почти 70 млрд грн.

Ровно по мнению Олега Гарника, следует раскусить, что государство уже установило сильнее жесткий контроль – проверку информации, которую предоставляют о себя лица, обращаясь за субсидией. В в таком случае же время, государство будет реализовывать соответствующие обязательства перед получателями жилищных субсидий.

Читайте похлеще в материале Решения, которые могут подействовать на кошелек в 2022 году


banner14

Категория: Новости