Правительство планирует ввести госрегулирование цен на пшеничный хлеб


Опубликованно 24.01.2022 09:25

Правительство планирует ввести госрегулирование цен на пшеничный хлеб

Кaбинeт министрoв Укрaины плaнируeт ввeсти врeмeннoe гoсрeгулирoвaниe цeн нa   пшeничный xлeб и прeдoстaвить вoзмoжнoсть eгo прoизвoдитeлям пoкупaть гaз пo льгoтным цeнaм. Сooтвeтствующee пoстaнoвлeниe администрация планировало принять на заседании 19 января, а перенесло его на   доработку получи и распишись неделю.

Согласно пояснительной записке проекта постановления Кабмина, из-за 2021 год цена на средства к существованию возросла на 22,9%-23,8% в зависимости через сорта муки, с которой его производят.  

В так же время, цена на голубое топливо выросла для промышленных производителей в полдюжины раз. В структуре цены на средства стоимость газа в январе 2022 возраст составила 20%. В январе 2021 лета она составляла 2%, увеличившись в чирик раз.

Соответственно, на период карантина госрегулирование цен возьми пшеничный хлеб в сфере торговли позволит отвратить злоупотребление субъектами хозяйствования своим положением,   доступности населения этой продукции, а тоже даст возможность производителям этого питание закупать газ по льготным ценам.

В частности, центр планирует добавить пшеничный   хлеб   в проскрипция социально значимых товаров в   постановлении   №1432 ото 30 декабря, которым также ограничена наценка возьми хлеб ржано-пшеничный и батон бери уровне 10% от цены.

Читайте опять же Контроль за ценами на рафинад и гречку предвещает дефицит, а продуктовые талоны — избрание
  • 24 декабря   Денис Шмыгаль   анонсировал, как   Кабмин разрабатывает механизмы поддержки хлебопекарей и производителей других социальных пищевых товаров: рассматривает эвенту прямых дотаций или установления специальных цен изо-за роста цен на энергоносители.
  • 29 декабря таким образом известно, что Кабмин намерен   определить   льготный тариф на природный голубой огонь для предприятий хлебопекарной отрасли в размере 25 000 грн после 1 000 кубометров с НДС до 31 госпожа 2022 года.
  • 30 декабря Кабмин ограничил цена природного газа для производителей терзания и хлеба, молока, курятины, а также подсолнечного масла по 30 апреля 2022 года. Соответствующее разгадывание правительства содержится в   постановлении   Кабмина №1435 через 30 декабря.
  • 12 января 2022 лета правительство ввело госрегулирование цен получай гречку, муку, сахар и молоко.  

banner14

Категория: Новости