Как ІТ-компаниям стать резидентом «Дія Сіті»: алгоритм


Опубликованно 24.01.2022 14:10

Как ІТ-компаниям стать резидентом «Дія Сіті»: алгоритм

узнaл у Гoсудaрствeннoй нaлoгoвoй службы oб aлгoритмe пoдaчи зaявлeния o пeрexoдe нa нaлoгooблoжeниe в кaчeствe рeзидeнтa «Дія Сіті».

Сoглaснo Нaлoгoвoму кoдeксу Укрaины, пользу кого пeрexoдa нa нaлoгooблoжeниe в кaчeствe рeзидeнтa «Дія Сіті» — плaтeльщикa нaлoгa нa oсoбыx услoвияx (тож oткaзa oт тaкoгo нaлoгooблoжeния) юридичeскoe лицo долженствует подать в контролирующий орган по своему налоговому адресу соответствующее сообщение.

Кстати, если вы все паки (и паки) не подписаны на телеграм-проток , рекомендуем это сделать прямо незамедлительно. Всего несколько кликов — и самые важные новости интересах ваших кошельков всегда будут в вашем любимом мессенджере.

Морфология заявления, порядок его подачи и рассмотрения контролирующим органом устанавливаются центральным органом исполнительной администрация, обеспечивающим формирование и реализующим государственную финансовую политику.

Телега о переходе на налогообложение в качестве резидента «Дія Сіті» — плательщика налога получи и распишись особых условиях подается средствами электронной рука в электронной форме (в том числе в агент орган во время обращения о приобретении статуса резидента «Дія Сіті» в порядке, установленном Законом Украины.

Ладком НКУ, юридические лица, которые подали изречение о переходе на налогообложение как резидента «Дія Сіті», считаются резидентами «Дія Сіті» — плательщиками налога получи особых условиях с первого числа месяца, следующего следовать кварталом, в котором юридическое лицо внесено в перечень «Дія Сіті».

Агент «Дія Сіті», какой-либо является плательщиком налога на польза предприятий на общих основаниях, может проявить отношение решение о переходе на налогообложение якобы резидента «Дія Сіті» — плательщика налога в особых условиях — ему что в порядке вещей подать соответствующее заявление в контролирующий инструмент не позднее чем за 15 календарных дней по начала следующего календарного квартала. Таковой резидент «Дія Сіті» ходят слухи плательщиком налога на особых условиях с первого числа месяца, следующего вслед за кварталом, в котором в контролирующий орган подано соответствующее изречение. Резидент «Дія Сіті», тот или другой является плательщиком налога на доход предприятий на общих основаниях, может материализовать такой переход один раз в установка календарного года.

«Дія City». Который в новом законе, и почему его без- любят некоторые айтишники?

Юрлицо, которое внесено в каталог «Дія Сіті», же не подало заявление о переходе возьми налогообложение в качестве резидента «Дія Сіті» — плательщика налога получи особых условиях, считается резидентом «Дія Сіті» – плательщиком налога сверху общих основаниях.

Кроме того, НКУ предназначено, что для отказа от налогообложения в качестве резидента «Дія Сіті» – плательщика налога держи особых условиях резидент «Дія Сіті» без- позднее чем за 10 календарных дней задолго. Ant. с начала нового календарного года подает в надзирающий орган по своему налоговому адресу средствами электронной подписка заявление в электронной форме с соблюдением требований Закона № 851 и № 2155.

Сноска :

  • в декабре 2021 года Президент Вовик Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Ясачный кодекс относительно стимулирования развития численный экономики в Украине», регулирующий налоговые атмосфера специального правового режима «Дія City»;
  • сепаратный правовой режим для ІТ-компаний Дія.City кому (должно заработать в конце января 2022 лета;
  • в Минцифры отмечают, что благодаря Дія.City в Украине к 2025 году вырастет мера ІТ-специалистов до 450 тыс., а ІТ-потомство будет приносить 16−17 млрд грн доходов в смета.

banner14

Категория: Новости