Возможность растаможки авто в приложении «Дія»


Опубликованно 01.02.2022 10:30

Возможность растаможки авто в приложении «Дія»

Министeрствo цифрoвoй трaнсфoрмaции Укрaины oжидaeт зaпускa служба рaстaмoжки aвтoмoбиля чeрeз "Дию" дo кoнцa текущего лета. Об этом заявил министр цифирный трансформации Михаил Фёдоров. Он добавил, как будто сейчас над этим работает сборище, поскольку для запуска требуются законодательные изменения.

До чего известно, вся процедура растаможки (авто)машина будет производиться в автоматическом режиме. Магазинщик транспорта сможет через приложение «Дия» приобрести необходимые документы, подать их в электронной форме, заплатить таможенные платежи и завершить оформление в автоматическом режиме.

Эту долгожданную способ анонсировал премьер-министр Украины Диня Шмигаль еще в мае 2021 возраст. Еще тогда он заявил, точно подобные изменения заметно упростят настоящий продолжительный процесс и станут толчком к реформе таможни.

Диня Шмигаль поручил Министерству финансов и Минцифры похалтурить над проектом, и уже в середине сентября 2021 г. Кабмин принял распоряжение для предоставления возможности растаможки от Дию. Изменение в законе вступило в силу со 2 декабря, и неотложно эта функция находится в стадии тестирования, а опыт продлится до 31 декабря 2023 лета.


banner14

Категория: Авто