"Зерновое" дело НАБУ. Двое обвиняемых получили четыре года условно


Опубликованно 07.02.2022 06:15

Развал) чего aнтикoррупциoнный суд 3 фeврaля вынeс пригoвoр две oбвиняeмым в дeлe НAБУ o мнoгoмиллиoнныx xищeнияx нa гoсудaрствeнныx xлeбoзaгoтoвитeльныx прeдприятияx. Oни пoшли нa сдeлку со следствием и получили фошка года условно каждый, сообщила бульдозер-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Имена обвиняемых указаны получай сайте Судебной власти. Это давний директор ДП "Хлебная база №85" Люсиша Шашкова и бывший директор ООО "Борошно Покровское" Защитник Митрохин.

В декабре 2021 года НАБУ сообщило о подозрении бывшим руководителям трех государственных хлебозаготовительных предприятий и шести связанным с ними лицам. Им инкриминировали зацапывание 157 млн гривень в период 2011-2017 годов (ч.5 ст. 191 и ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса).

Произведение считает, что они организовали схему создания искусственной задолженности госкомпаний минуя сложную цепочку перечислений и переуступок получай подконтрольные компании в Украине, Словакии, ОАЭ и Кипре.

Детективы НАБУ расследуют семь эпизодов эдакий, вероятно, коррупционной деятельности.

Шашкова и Митрохин безлюдный (=малолюдный) успели нанести реальный ущерб, отчего что созданные ими в 2015-2016 годах долги держи сумму 75 млн грн никак не были взысканы. Их действия квалифицировали только лишь как покушение на преступление. Мнение учел также, что обвиняемые действовали невыгодный по собственной инициативе, а по указанию организатора – бывшего руководителя одного изо ГП.

Они согласились сотрудничать со следствием, как будто увеличивает шансы на привлечение к ответственности остальных соучастников.

Суд утвердил сделку обвиняемых со следствием и назначил им отшлепывание в виде лишения свободы на четверка года с освобождением от его отбывания с испытательным сроком возьми три года. Их обязали внести деньги по 34 тысячи гривень штрафа.

  • 3 февраля Вершинный антикоррупционный суд также вынес приговоры два бывшим судьям Голосеевского суда Киева Андрею Новаку и Александру Билыку. Они получили вдоль семь лет лишения свободы следовать взятку.

banner14

Категория: Новости