+12,7°: На станции Вернадского зафиксировали температурный рекорд


Опубликованно 11.02.2022 09:55

+12,7°: На станции Вернадского зафиксировали температурный рекорд

Нa этoй нeдeлe нa стaнции «Aкaдeмик Вeрнaдский» был зaрeгистрирoвaн тeмпeрaтурный рeкoрд +12,7°. Кaк oтмeчaeт Aлeксaндр Нaдтoчий, мeтeoрoлoг 26 УAЭ, «последний рекорд был зафиксирован в 1985 году, и некто составлял +11,7 С», сообщила давило-служба научного центра.

Аномальные температуры были отмечены и получай других антарктических станциях на острове Кинг Джордж, расположенном к северу ото «Вернадского».

Ученые связывают настолько резкое потепление с явлением «атмосферной реки», усиленным эффектом «горного фена».

Атмосферная устье – это узкая полоса с высокой концентрацией атмосферной влаги, бурно перенесшей теплые массы воздуха и влаги с тропиков в Антарктиду. Ранее мы уж рассказывали об этом явлении: вот то-то и есть этому посвящены совместные исследования французского и украинских метеорологов, которые на днях продолжаются на Вернадском в рамках всемирной инициативы Годочек полярного прогнозирования.

Эффект горного фена – сие сильный теплый ветер с гор. В в таком случае время, когда на станции был зарегистрирован температурный достижение, сила ветра была достаточно высокой – 27,9 м/c. Причиной развития сего эффекта является образование осадков по-над горами (от чего воздух теряет воду и нагревается). Затем что в результате усиления глобального потепления предвидится увеличение количества осадков в полярных районах, так и интенсивность фенов будет усиливаться.

Такие температурные рекорды настораживают, все же они являются одним из свидетельств изменения климата.

Напоминаем, по какой причине в декабре на станции был зафиксирован непохожий рекорд – высота снежного покрова составила 3 ??м.


banner14

Категория: Новости