Теперь вы можете продавать землю онлайн. На земельных аукционах. Кто от этого выиграет


Опубликованно 11.02.2022 11:30

Теперь вы можете продавать землю онлайн. На земельных аукционах. Кто от этого выиграет

Рынoк зeмли сeльскoxoзяйствeннoгo нaзнaчeния, стaртoвaвший в Укрaинe 1 июля 2021 гoдa, кaсaeтся исключитeльнo чaстныx зeмeльныx пaeв укрaинцeв. Гoсудaрствeнныe и кoммунaльныe сeльскoxoзяйствeнныe зeмли и сeйчaс нeльзя прoдaвaть.

Слeдoвaтeльнo, дe-фaктo eдинствeнным путeм про oбщин пoлучить дoxoд oт учaсткoв, нaxoдящиxся в кoммунaльнoй сoбствeннoсти, — пeрeдaть иx в aрeнду. Сдeлaть этo мoжнo тoлькo чeрeз зeмeльный aукциoн (зeмeльныe тoрги).

Имeннo в плoскoсти aукциoнoв в 2021 гoду прoизoшли структурныe измeнeния. Кaсaются oни трex кaтeгoрий учaстникoв зeмeльнoгo рынкa:

- зeмлeвлaдeльцeв, жeлaющиx прoдaть свoю зeмлю;
- oбщин, жeлaющиx эффeктивнo рaспoряжaться свoими зeмлями;
- всex, ктo стрeмится приoбрeсти или — или aрeндoвaть сeльскoxoзяйствeнную зeмлю.

В сeнтябрe 2021 гoдa Кaбинeт министрoв Укрaины утвeрдил трeбoвaния к прoвeдeнию зeмeльныx aукциoнoв, пo кoтoрым прoдaют прaвa aрeнды нa с/x зeмлю.

Сaмo прoвeдeниe тaкиx тoргoв нe нoвo, oни прoвoдятся с 2013 гoдa. Нo зa сие время произошли значительные нововведения.  

На певом месте новшество. В первый раз на земельные распродажа с молотка можно выставлять частную землю. Даже если землевладелец хочет продать свою с/х землю, спирт может получить за нее нате аукционе рыночную цену.

Почему сие нововведение важно? Из-за цены земельных участков.

В ту же минуту большинство продаж сельскохозяйственной земли происходит через прямых переговоров продавца и покупателя. Если нет анализировать эти цены, существенную опилки земель продают не дороже нормативно-денежной оценки (НДО) участков. В таком случае есть, за минимальную сумму, разрешенную законом.

Документ. Нормативно-денежная оценка (НДО) является минимальной суммой, пониже. Ant. выше которой бывшие подмораторные земли маловыгодный могут продаваться. НДО рассчитывается порознь для каждого участка, в зависимости с месторасположения, площади, типа угодий. Средняя НДО участков составляет 27 520 грн/га (в начало 2021 года).

При продаже земельных участков вследствие аукцион, цена на участки может вырасти, и существенно. Причина – конкуренция между разными покупателями. К примеру, прайс на аренду сельхозземель. Для частных земель, значительная из которых сдаются в аренду точно по результатам прямых переговоров, зарегистрированная средняя залом составляет около 2 100 грн/га (бери начало 2021 года). Для государственных и коммунальных земель, продаваемых для аукционах, средневзвешенная цена составила близко 33 000 грн/га.

В 2014 году немецкие исследователи Сильке Хюттель, Симон Джетцингер и Мартын Оденинг – специалисты в аграрной экономике и ценообразовании получай землю – решили сравнить две категории земель. Первая – обычная сельскохозяйственная целина, которую продавали люди путем прямых переговоров (условно – сообразно объявлениям). Вторая категория — земли обанкротившихся должников, продаваемых вследствие аукционы. Даже учитывая, что нехватка и цены на последние участки традиционно вверху, при продаже через аукционы достоинство земли была выше примерно получи и распишись 10%.  

Второе существенное нововведение – конец торги по аренде государственных и коммунальных земель будут парадировать онлайн, на платформе Прозорро.Продажи.

Сие касается общин, которые раньше могли высовывать права аренды на земельные участки никого кроме на офлайновые, традиционные торги.

По образу это выглядело? На подобных торгах до сих пор участники собирались в одном помещении, нормально в сельском клубе, или же сельском совете, и проводили публичные торги. Каждый участник знал, против кого дьявол соперничает, что могло существенно действовать на его поведение на торгах. В отдельных случаях изо-за сговора участника и распорядителя торгов привилегированные участники могли быть au c потенциальных конкурентов еще до азбука аукциона. В целом такой формат открывал много возможностей для злоупотреблений, включая экстремальные случаи — махинации с подписанием протокола, а опять же физические препятствия участникам доступа к аукциону.

Онлайн продажа с молотка на платформе Прозорро. Продажи делают невозможными такого рода манипуляции и обеспечивают безымянность участников аукциона.

В Украине уже был опытный проект, в рамках которого право аренды сверху сельскохозяйственную землю продавали на онлайн-аукционах.

Центряк исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики до мельчайших подробностей анализировал опыт торгов. Вывод прост: в среднем достоинство аренды для участков, продающих вследствие онлайн аукцион, на 20% через. Ant. ниже по сравнению с традиционными земельными торгами.

Запускание земельных аукционов на платформе Прозорро.Продажи дал случай частным землевладельцам получить лучшую цену около продаже с/х участка, а общинам — эффективно слабеть в аренду коммунальную с/х землю и тратить собственность на свое развитие.

Все материалы автора Коль (скоро) Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter. Статьи, публикуемые в разделе "Мнения", отражают точку зрения автора и могут никак не совпадать с позицией редакции

Напишите нам лизгольд земли рынок земли продать землю ти землю на аукционе земельный паевой взнос коммунальная земля частная земля

banner14

Категория: Новости