Культура

Ученые нашли доказательства существования малярии в Римской империи

Римляне болели малярией еще в I-III веке нашей эры.

Итальянские и канадские ученые заявили, что римляне болели малярией еще во времена Римской империи I-III веков нашей эры. были соответствующие выводы, после того как в останках, которые были найдены в древних захоронениях, ДНК паразита Plasmodium falciparum, который вызывает малярию у людей.

Исследование опубликовано в журнале Current Biology. Ученые предполагают, что малярия появилась в Тропической Африке впервые у птиц и млекопитающих, включая шимпанзе и горилл, и тогда болезнь унаследовал и человек. Как показали недавние исследования ДНК захоронений, страдали от нее древние Египтяне.

Малярия была известна и в Древней Греции, "отец медицины" Гиппократ появление болезни принес с климатическими и природными условиями и описал свои симптомы. Во времена Римской империи малярийная эпидемия вспыхнула в болотистой местности и прибрежных районах Италии, некоторые историки считают, что это было одной из причин... ( подробнее )

Правоохранители 30 стран ликвидировали киберсеть "Аваланж", в которую входило 10 украинцев

Как передает корреспондент УНИАН, заявил генеральный прокурор Украины Юрия Луценко на совместном брифинге с временно исполняющий обязанности главы Национальной полиции Украины Вадим Троян.

"Правоохранители из 30 стран в день завершили беспрецедентную международную операцию по ликвидации киберсети "Аваланж", что каждый день инфицировала по всему миру до полумиллиона компьютеров, сети, работы от 7 лет. Для расчета усилия проводили правоохранители из 30 стран. 5 человек, несколько дней назад арестованы, из них три-в Украине и организатор этой сети также является гражданин Украины, который был арестован в Полтаве, и он оказал вооруженное сопротивление, держа в руках автомат Калашникова и пистолет, боевой", - отметил он.

"Проведены записей в почти 40 местных, захватили десятки серверов, правоохранители по всему миру прекратили деятельность более 220 серверов, которые были поражены вирусом, а также заблокировали около 800 тысяч доменов", - добавил Луценко.

"Преступная... ( подробнее )

Экс-солистка ВИА "Гры" представила клип на новую песню (Видео)

Украинская певица LAYAH, более известная под псевдонимом Ева бушмина представила новый клип на песню "верный"

Украинская певица LAYAH, более известная как экс-солистка группы ВИА "Гра" Ева бушмина представила новый клип на песню "верная".

 

Автор слов к песне Рожденный озеро ануси отметил, что благодаря" этой песни стали видны очертания нового стиля певицы. Новый трек четко отображается мотивы в стиле R'n'B начале 2000-х годов.

Певица говорит, что песня имеет определенные социальные последствия, которая касается каждого из нас, об отношениях людей друг к другу, о человеческих ошибках и том, как люди учатся на своих ошибках.

подробнее )

Вышел новый трейлер мультфильма "Стражи Галактики 2" (Видео)

В сети появился второй трейлер "Стражей галактики 2".

"Судя по новые сцены, можно ожидать не только характерной для первой части картины вихрь событий, но и более развернутая история любви между Питером Квилом и Гаморой, а также очень интересный процесс роста и образования на маленький Грот", - говорится в заявлении.

Обратите внимание, что в кинотеатрах "Стражи галактики 2" появится только весной следующего года, премьера была назначена на 5 мая 2017 года.

Напомним, что Guardians of the Galaxy Vol. 2 основан на одноименной серии комиксов издательства Marvel Comics. В фильме мы увидим всех персонажей из первой части, в том числе Звездный Лорд (Крис Прэтт), Гамора (Зои Салдана), Дракс Разрушитель (Дэйв Батиста), енот Ракета (Брэдли Купер) и немного вырос, Грут (Вин Дизель). В режиссерском кресле сиквела был режиссером первой части фильма Джеймс Ганн.

подробнее )

banner13