Hi-Tech

Ученые назвали сроки наступления кислородной катастрофы на Земле

Геологи описали сроки наступления катастрофы кислорода на Земле. По их словам, глобальные изменения в составе атмосферы планеты произошла 2426-2460 миллионов лет назад.

К таким выводам ученые пришли после Датирования магматических породах из Южной Африки.

В исследуемых образцах методом уран-свинцовый, авторы обнаружили химические свидетельствует о резком увеличении содержания кислорода в Древней атмосфере, соответствующей, по мнению ученых, сроки наступления катастрофы кислорода.

В это время, около 2,45 млрд лет назад, планета была почти полностью покрыта снегом и льдом (ледники продлили почти до экватора), и гидросфере была практически изолирована от атмосферы.

Ранее ученые полагали, что кислород ДТП произошло около 100 миллионов лет позже, чем предполагает новое исследование. В статье, опубликованной в мае 2016 года в журнале Nature geoscience была причина для обогащения кислородом атмосфере планеты геофизики называют тектонической активности.

Напомним,... ( подробнее )

В Израиле обнаружена уникальная пещера в Иудейской пустыне

В Израиле археологи обнаружили уникальную пещеру в скале в Иудейской пустыне. В ней находились ранее рукописи "Кумранские рукописи", известные также как свитки Мертвого моря, сообщает Znaj со ссылкой на ВВС.

"До сих пор верили, что свитки Мертвого моря были найдены только в 11 пещерах Кумрана, но теперь не остается сомнений, что это-Двенадцатая пещера", - сказал руководитель экспедиции.

Ученые сказали, что это первый раз, когда вы открываете в течение последних 60 лет. Эксперты предполагают, что древние свитки, покинули грот племена бедуинов в 50-х годах прошлого века. Это подтверждается, найденных металлические части вершины, построенных в те годы.

Кроме того, были обнаружены емкости, кусок пергамента, на мех, полудрагоценные камни сердолик, веревки, кожи и остатки оболочки. Как считают археологи, они могли увидеть древние рукописи.

подробнее )

banner13