Лететь как чайка, или Театр без границ


Опубликованно 31.10.2016 21:40

Лететь как чайка, или Театр без границ

(обновлено: 14:30 27.09.2016) 0400160 Театральная перспектива прошла в Гоголь-центр - Театр "перспектива" прошла в Гоголь-центр /

На сцене Гоголь-центра вышли смешанные труппы, и актеры были ребята с ограниченными возможностями. "В их мужскую работу много личного, честно, - поделился Тимур Боканча, который играл в "Веселой чайка" одной из главных ролей. — Они играли сильнее, чем профессиональные актеры, действительно, это сразу видно, когда человек показывает свою собственную боль, и не представляет, живет и не играет. Конечно, я, как актер, наверное, было бы легче работать с профессионалами. Но часто, партнер выполняя все технически правильно, не получаю искра, которая зажжет и тебя. Профессиональный актер видит перед: здесь театр, а затем жизнь, и это трудно удалить этот барьер, чтобы актер на сцене. И детей с инвалидностью было большое желание и умение открыться, и я чувствовал, как из них мощные потоки энергии — это просто незабываемый опыт!"

В проекте Тимур пригласил режиссер Ольга Лысак, давний партнер "Театр перспективы, проблемы не шоу, пьесы молодых авторов с инвалидностью. Сначала Боканча был удивлен и даже обескуражен: подготовка шоу требуется в течение очень короткого времени, все профессиональные актеры и режиссеры работали бесплатно, в качестве волонтеров. У Тимура было много работы, дел, еще раз, дома, дети, и здесь, какое-то странное приключение...

"Я не спал, это было физически тяжело, казалось, что это невозможно собрать шоу, у меня не было такого опыта, - вспоминает актер. — Но он был потрясен организаторские способности режиссеров, это была большая работа, и результат потряс и зрителей, и для себя. И теперь я понимаю, что еще раз с удовольствием бы принял в этом участие, потому что это абсолютно невероятное событие!" Театр "перспектива" прошла в Гоголь-центре

На сцене, актеры с инвалидностью и без рассаживались в воображаемом поезде, отправиться в волшебное путешествие на теплое море. Сказать, что они боятся и мечтать, почему бы не сблизиться с незнакомым человеком, и как сделать, чтобы этот неизвестный его друг... Герой Тимур шел один по темному лесу на помощь вожатой пояснил в любви девушке, приносил в дар раковину, читали трогательные стихи... "это просто сон, этого никогда не случится", — произнес герой, но все, кто были на сцене именно: это уже произошло, и это их заслуга.

Для Тимура, однако, "чайка" — не первый опыт сотрудничества с партнерами с ограниченными возможностями. Актер сыграл роль в художественном фильме "Любовь с ограничениями", который скоро выйдет на экраны. В фильме речь идет об отношениях между людьми с инвалидностью и без.

"С нами, в этот фильм, снятый Сергей Кутергин, "Сергеич" Камеди батл, в том числе детский церебральный ПАРАЛИЧ, - поделился Тимур. — Я обычно таких знаний не было, и теперь мы с Сергеем очень хорошо дружим, и я могу сказать, что люди с ограниченными возможностями такие же, все же, веселый, веселый, иногда грустные. Ну, да, иногда бывает трудно подняться по лестнице, но это все".

В качестве Гоголь-центра, состоящий из двух пьес, написанных девочек с дцп, Агент богдановой и Натальи Мазуниной. Вплетаясь в фантастическое волшебное путешествие с удовольствием чайку, в комнату вдруг ворвался в беспощадный мир пост-апокалипсиса...

Последний человек на земле, человека, который не имел никто — ни любимая жена, ни его сын, вспоминает тех, кого он потерял. Ее любимый, нежный ангел в версии Екатерины Мельник, покорил зал изучали пластикой танца в партнерстве с молодой неслышащим актер Саша Филькевичем.

"Это фантастика, когда на сцене вы видите, как люди с ограниченными возможностями перешагивают барьеры, ограничения и раскрываются как бутоны, — говорит Екатерина. — Происходят удивительные вещи: молодая девушка, произнося текст, в котором она вложила и душу и силы, может просто встать с коляски, и все, затаив дыхание, смотрят, а он даже не заметил. Это подлинная трансформация истинной магии". Театр "перспектива" прошла в Гоголь-центре

Участие в шоу Екатерина Мельник называется актриса и режиссер Евгения Бордзиловская, с которым они вместе играли в спектакле "Восемь женщин". "Я была беременна, и мы смеялись, что мы играем девять женщин — я уже знала, что родилась девочка, - вспоминает актриса. — А теперь, я хотел бы сказать ему большое спасибо за этот потрясающий опыт, за участие в этом благотворительном проекте".

В шоу с Катрин играли дети, поэтому актриса всерьез подумывает о том, чтобы в следующий раз (и он уже решил, что должен играть в "Театральной перспективе") позвать с собой свою дочь: "Она уже почти 8 лет, и она сказала, что она не хочет быть актрисой. Она пошла со мной на съемки и в театр, на сцену, и я поняла, что она скучает. Но здесь, в атмосфере "Театральной перспективы", ей бы понравилось", — говорит-Catherine.

Черно-белый рисунок второй спектакль четко разделил героев на людей, которые добровольно отказались от всего человеческого, и просто люди. Последний человек на земле, которого кто-то постучался в дверь, не хотел стать киборгом и выбрал подключение с любимой и сыном другой стороне жизни. И зрители поняли и приняли этот финал.

"Мы все хотим благополучия, и, следовательно, получить товар, — подумала Екатерина Мельник после шоу. — Но вот так, чтобы дать мы не привыкли. Но этот проект — это просто территории благодарения. Есть такая вещь — сева. Это означает, что-то дать, не ожидая ничего взамен. И для тебя все было хорошо в жизни, ты должен дать больше, бескорыстно, улучшая судьбу, его семьи, его детей".

"Театральная перспектива" - проект Региональной общественной организации инвалидов "Перспектива". Режиссеры спектакля "Смешные чайка": Ольга Лысак, Евгения Бордзиловская, Александр Кузнецов, Денис Бондарков.


banner14

Категория: Новости