В Китае представлен истребитель J-20 пятого поколения


Опубликованно 04.11.2016 16:53

В Китае представлен истребитель J-20 пятого поколения

Китайский истребитель пятого поколения J-20 впервые дебютировал на широкой публике.

В рамках Международной авиации и космоса выставки (International Aviation and Aerospace Exhibition), которая состоялась недавно недалеко от города Чжухай (Zhuhai), расположенный к югу от Китая, к вниманию общественности был продемонстрирован новый стелс-истребитель пятого поколения J-20, совершивший несколько полетов над зрительскими трибунами. Мир знал о начале разработки и испытаний этого истребителя уже в 2011 году, но этот случай является первым в истории, когда самолет J-20 был официально представлен широкой публике.

Истребитель J-20, снаружи отдаленно напоминающий американский Lockheed Martin F-22 Raptor) - это многоцелевой истребитель дальнего радиуса действия, которые могут вывести из военно-воздушных сил китайской народно-освободительной армии на качественно новый уровень. Согласно имеющейся информации, в распоряжении китайских би-БИ-си, сегодня, существует только шесть самолетов J-20, которые являются экспериментальными образцами. И мелкосерийное производство таких машин, которые сразу же начинают вводить в эксплуатацию, должен быть запущен в 2018 году.

Следует отметить, что проект J-20 не единственный проект самолета-невидимки, воплощаемым в жизнь в Китае. Параллельно с J-20 Китай в настоящее время разрабатывается второй стелс-истребитель FC-31, который впервые поднялся в воздух в 2012 году, и был представлен вниманию общественности в 2014 году. Истребитель FC-31 позиционируется в качестве прямого конкурента-американский F-35, и он предназначен для экспорта в страны, которые по политическим или экономическим причинам не могут позволить себе покупать очень дорогих американских самолетов.

На авиационной выставке в Китае представила несколько новинок, интересные. Один из них-это тяжелый транспортный самолет Y-20, полный взлетный вес которых с грузом составляет 200 тонн. Этот самолет будет использоваться для организации логистики и десантных операций, он может выступать в качестве летающей базы, станции разведки и командования.

И еще интересный экспонат выставки был бпла CH-5, самый большой на сегодняшний день китайский беспилотник. В почти всех отношениях, да, и по внешнему виду, летательный аппарат CH-5 является практически полным аналогом американского аппарата MQ-9 Reaper.


banner14

Категория: Hi-Tech