10 ноября Всемирный день науки


Опубликованно 13.11.2016 04:35

10 ноября Всемирный день науки

Каждый год 10 ноября отмечается этот праздник с целью повышения осведомленности общественности во всем мире пользы науки.

Всемирный день науки (World Science Day) или более официально Всемирный день науки за мир и развитие (World Science Day for Peace and Development) отмечается ежегодно 10 ноября с целью повысить осознание общественности во всем мире пользы науки. Также среди целей Дня - возобновление национальных и международных обязательств в области науки за мир и развитие и намерение подчеркнуть ответственное использование науки на благо общества; повышения информированности общественности о важности науки и ликвидацию разрыва между наукой и обществом.

И хотя этот День не был объявлен выходным днем, в каждой стране проходят мероприятия, связанные со Всемирным днем науки. Его проведение было рекомендовано в 1999 году на проводимой в Будапеште Всемирной научной конференции (World Conference on Science), где была высказана необходимость более плотного взаимодействия между наукой и обществом.

Следуя повестке конференции 1999 года, ЮНЕСКО официально учрежден Всемирный день науки, провозгласив его на общей конференции в 2001 году. В глобальном масштабе День был отмечен впервые 10 ноября 2002 года и с тех пор широко отмечается во всем мире. ЮНЕСКО каждый год проводит большую работу с правительственными организациями, научными и учебными коллективами, населением по распространению знаний о значении Всемирного дня науки.

Основные праздничные мероприятия включают в себя:

- Проведение дней открытых дверей, с тем, чтобы осветить важную роль науки в достижении мира и развития;

– Круглых столов и семинаров с целью подчеркнуть влияние науки и технологии на повседневную жизнь;

– Распространение плакатов, рассказывающих о Всемирном дне науки, среди школ, университетских городках и местных общественных организациях;

– Организация посещения музеев и тематических выставок;

– Посещение общеобразовательных школ и профессиональных учебных заведений для проведения лекций о науке и ее роли в обществе.

Правительства некоторых стран приурочивают ко Всемирному дню науки принятие программ в поддержку науки и научных инициатив, также начинают новые научно-технические проекты совместно с научными организациями, школами и университетами. Кроме того, каждый год мероприятия Дня посвящены определенной теме.


banner14

Категория: Культура