В парламенте Греции рассказали о перспективах экономических отношений с РФ


Опубликованно 12.12.2016 19:02

В парламенте Греции рассказали о перспективах экономических отношений с РФ

АФИНЫ, 12 дек — РИА новости, Геннадий Мельник. Европейские санкции и ответные меры России нанесли серьезный ущерб экономическим отношениям России и Греции, но могут войти в новый период процветания, и главное здесь, может быть индустрия туризма, заявил председатель парламента греции Николаос Вуцис в интервью РИА новости.

"Есть значительный ущерб от введенных санкций ЕС и российское эмбарго на ввоз сельскохозяйственной продукции, введенного в отличие от них", — сказал Вуцис.

Тем не менее, он сказал, "экономические отношения между двумя странами могут войти в новый период процветания".

Стержень им может стать туристическая отрасль, если будут приняты все меры, что сделает ее развития беспрепятственно.

Вуцис заявил, что Греческое правительство беспокоится за решение вопроса о снятии эмбарго с различными категориями продуктов "в рамках де-эскалации санкций и ответные меры".

По его словам, идет обсуждение многих серьезных предложений и проектов экономического сотрудничества. "Наши правительства работают, чтобы реализовать эти программы, дающие положительный выход из режима санкций, по которым идет интенсивное обсуждение властей вашей страны с ЕС. И наша внешняя политика помогите в рамках ЕС смягчить эту политику и ее последствия", — сказал Вуцис.

На вопрос, если требуется принятие новых законов, для строительства газопровода для поставок российского газа в Европу через территорию Греции, Вуцис он ответил, что уже есть в законодательстве этот проект, и теперь не требуется законодательного регулирования.

"Мы работаем, чтобы продвигать проект, с одобрения Брюсселя. Мы внимательно следим за ходом этого проекта, его влияние будет положительным для всего региона и для нашей страны, и когда вам нужна поддержка законодательные меры, я уверен, что греческое правительство сделает их", — сказал председатель парламента.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. Страны ЕС впервые ввели индивидуальные санкции против физических лиц, и, следовательно, секторальных ограничительных мер, которые касаются всей отрасли экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из государств ЕВРОПЕЙСКОГО союза. С тех пор санкции Евросоюза регулярно обновляется, в последний раз до января 2017 года.

В странах европейского Союза, в последнее время не наблюдается единства относительно продления ограничительных мер в отношении РОССИЙСКОЙ федерации. Руководство ряда стран ЕС — Греция, Италия, Испания, Финляндия, Венгрия, — высказал свое мнение о нецелесообразности санкций. На ущерб, причиненный взаимные экономические ограничения, всегда говорит и представители европейских компаний.

Читайте полное интервью с Николаосом Вуцисом>>


banner14

Категория: Туризм